Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Великой Победе посвящается»

18.02.2015
9 февраля на абонементе детской библиотеки состоялась презентация книжной, иллюстративной выставки «Военных лет святая память», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. Один из них - «Война, твой горький след…» представляет широкий спектр художественных произведений, отражающих события военных лет.

Особой популярностью у детей пользуется книга Е. Ильиной «Четвертая высота». Книга настолько популярна, что выстраивается «живая» очередь. "Четвертая высота" Ильиной бьет в самое сердце потому, что история, поведанная в ней - не выдуманная. Гуля Королева, погибшая на фронте, действительно жила, дышала, любила, хотела жить и отдала свою жизнь за мирное небо над головой. Книга написана очень просто, искренне, состоит из небольших зарисовок такой короткой, но яркой жизни, как будто вспышки фотоаппарата, запечатлевающие счастливые и грустные моменты, победы и поражения. Даже при чтении самых счастливых зарисовок сжимается сердце потому, что знаешь, как недолго Гуле, такой искренней, веселой девчонке, осталось жить на свете. Как читатель ни надеется в глубине души, что в этот раз все будет иначе, но историю не изменить. Конец уже предопределен и известен. А сколько было таких героев, памяти о которых не осталось, о которых не сложили песен, не написали книг? Сотни и сотни тысяч людей погибло в этой кровавой бойне, отстаивая право на жизнь и все, что мы можем сделать для них - это помнить и никогда не забывать через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедушкам. Спасибо Елене Ильиной за то, что Гуля осталась в нашей памяти.

Спасибо Владимиру Богомолову за «Ивана» и «Зосю», Сергею Алексееву за его бессмертных героев. Спасибо Марку Сергееву за прекрасную «Балладу о тополях», которая существует по сей день на улице Байкальской, 126 в память о юных иркутских мальчишках, ушедших на фронт. Если бы не было этих книг и этих авторов, которые сами стали участниками страшных событий, мы бы, наверное, не задумывались - какой ценой досталась победа.

Второй раздел выставки посвящен поэзии военных лет. Даже самый прихотливый читатель найдет на данной полочке стихотворение, отвечающее запросам своей души - «Жди меня, и я вернусь…» К. Симонова или А. Ахматова

«Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах
И мужество нас не покинет…»

А возможно, кому-то захочется познакомиться с мемуарами или военной хроникой. Пожалуйста! И эта литература в достаточном объеме представлена на нашей экспозиции.

Осталось только сказать: «Читайте книги о войне, помните, какой ценой досталась победа!».

«…Все люди должны сделать так, чтобы никогда не было войны против Советского Союза. Теперь фашисты опять призывают взяться за оружие. Можно только спросить: неужели эти люди ничему не научились после такой жестокой войны? Ведь война принесёт только бедствия и несчастья. Я не хочу войны! Я хочу мира!» Елена Ильина (из письма Урзулы, Западная Германия)

Зам.директора по работе с детьми А.В.Иванова

IMG_6262.JPG

IMG_6263.JPG

IMG_6251.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00