Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

"Солдаты России"

18.02.2015

В преддверии праздника День защитника Отечества в Бельской сельской библиотеке совместно с работниками МУК "КДЦ" прошел вечер славы российских воинов "Солдаты России". Цель данного мероприятия - еще раз отдать дань ратным подвигам русских воинов и нашей славной армии.

"Чтобы стать мужчиной - мало им родиться,

Чтобы стать железом - мало быть рудой:

Ты должен переплавиться, разбиться,

И как руда, пожертвовать собой!"

Эти стихи мы взяли эпиграфом нашего вечера, потому что в гостях у нас именно они - настоящие мужчины, которые прошли испытание на мужество, верность, дружбу и обрели право называться настоящими гражданами своей Родины.

Славный путь прошла наша армия со дня своего рождения. 18 февраля 1918 года над Советской республикой нависла опасность. Немецкие войска начали наступление по всему фронту. На защиту Родины поднялись рабочие Петрограда, Москвы, Донбасса. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля 1918 года - стал днем рождения Красной, Советской, а потом и Российской армии.

Много всего написано в книгах, стихах, показано в фильмах.

В память о героическом подвиге наших военных, которые служили и погибали в вооруженных конфликтах на территории других стран, 15 февраля является в России Днем памяти воинов - интернационалистов. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна Советских войск покинула территорию Афганистана.

Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Пусть не сопоставимы эти войны

И не сравнима численность потерь,

Но сыновья отцов своих достойны.

На вечер были приглашены ученики Бельской школы, а гостями были Халиман Александр Сергеевич – ветеран Афганской войны и Шодиев Зафар. Ребята очень тепло встретили гостей и с интересом слушали их воспоминания. Они рассказали собравшимся о нелегких годах службы, о буднях рядового молодого бойца вдали от Родины. Их рассказ о трудностях ведения войны на афганской земле взволновал ребят и заставил их о многом задуматься. Особый акцент был сделан на то, как важно готовиться к службе в рядах Вооруженных сил.

Ведущие с волнением в голосе говорили о боли матерей, не дождавшихся своих детей, читали стихи, а на экране демонстрировались слайды и видеофрагменты кадров тех страшных и незабываемых событий.

В программе вечера были использованы видеоролики «Воинам - афганцам посвящается», ролик «Сила и честь», "Росичи", "Спецназ военной разведки", сопровождаемые известными песнями «Расплескалась синева, расплескалась…», «Мы уходим, уходим…» и др.

Чтобы об афганской войне не говорилось сегодня, те, кто воевал там, искренне верили, что отстаивают, прежде всего, интересы своей державы, защищают её южные рубежи. Насколько обоснованной была эта вера? Кто знает? Легко все подвергать сомнению.

Но многострадальная страна снова втянута в войну. Но это совсем другая война. У этой войны еще нет истории. Мы знаем о ней ровно столько, сколько нам не опасно знать. Но у этой войны есть свидетели. И среди них Волков Евгений, г. Черемхово и Лаврентий,

г. Свирск, которые рассказали о работе патриотического клуба "Отечество".

Несмотря на переоценку аспекта афганской и чеченской войны, подвиг российских солдат останется чистым и достоверным. Они нравственно безупречны. Они не струсили, не спрятались, вели себя, как подобает настоящему воину. Подвиг воина - это подвиг веры, долга, присяги. Человеческая душа бессмертна. Мы верим в это.

В память обо всех российских парнях, погибших на афганской и чеченской земле, в горячих точках была объявлена минута молчания и зажжены свечи. Дети из Дома народного творчества подарили гостям вечера сувениры из бересты.

Российские солдаты, вернувшись с войны, принесли с собой обновленную любовь к Родине. Они в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Пройдут годы. Многое со временем конечно забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об "афганцах" и "чеченцах". Затянутся раны, напоминающие о себе в непогоду. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужества русского солдата.

Зав. библиотекой Халиман Н. И.

с. Бельск

3.jpg

1.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00