06.02.2015

24 января маленькие читатели детского сада №54 посетили с экскурсией детскую библиотеку.

На мероприятии присутствовала группа детского сада №54 в количестве 24 человек.

Цель мероприятия:

1) познакомить детей с творчеством русских поэтов (Пушкин, Скребицкий, Пришвин), описывающих красоту зимней природы;

2) пропаганда литературы русских писателей о зимнем времени года;

3) знакомство с произведениями писателей;

4) обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.

Задачи:

1) применение интерактивных форм совместно с игровыми;

2) использование элементов театрализации для передачи информации.

Гостей встречала веселая Баба-яга, волшебница зима и хранитель книжного царства - Домовой Кузька.

Библиотекарь рассказала ребятам о зимнем времени года, познакомила с приметами зимы. Наша русская природа богата, красива, разнообразна в любое время года. Зимой природа совершенно не такая как весной, осенью и летом. Все становится белым, чистым, светлым, все изменяется, как в сказке. Знаменитый классик, автор многих ваших любимых сказок А. С. Пушкин назвал зиму волшебницей: «Вот сама идет волшебница зима. На темную землю зима набросила алмазное покрывало, а на деревьях повесила серебряную бахрому. Реки покрыла льдом, построила мосты ледяные».

Очень много писателей посвятили зиме множество своих рассказов, стихов и даже сказок.

После обзора литературы, перед ребятами предстала веселая и совсем не страшная Баба Яга, которая заскучала в зимнем лесу. Баба Яга провела викторину по зимним сказкам, загадывала загадки, ответы на которые можно прочитать в книжках, которые охранял Домовой Кузенька. Кузька потребовал от ребят расколдовать сундук от зимнего мороза. Для этого ребята должны были сказать волшебные теплые слова, от которых замок растаял. Кульминацией праздника стало появление Красавицы Зимы, которая устроила для ребят настоящий праздник зимних забав: катание на санках и лыжах, даже в упряжке с Бабой Ягой, а еще ребята с удовольствием поиграли в снежки.

Праздник подарил детям море эмоций и хорошее настроение!

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46