Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Центральной районной детской библиотеке прошел урок мужества «Защитникам Ленинграда посвящается»

06.02.2015

27 января вся страна отмечала День воинской славы, День снятия блокады Ленинграда.

Центральная районная детская библиотека подготовила урок мужества «Защитникам Ленинграда посвящается», о самых трагических страницах Великой Отечественной Войны – блокаде Ленинграда.

Участниками мероприятия стали ребята седьмого класса МКОУ СОШ № 3 (классный руководитель Мицкевич Оксана Валерьевна).

Первую часть нашего мероприятия мы посвятили обороне города, рассказали о людях, которые стойко вынесли 900 дней мужества, о судьбах солдат, участвовавших в прорыве блокады, о знаменитой «Дороге жизни».

Вторая часть мероприятия «Память блокадная» была посвящена воспоминаниям ленинградцев, оказавшихся в блокадном кольце. Особое место в этом блоке заняли рассказы о дневнике Тани Савичевой, которая в блокноте записывала даты смерти всех своих родных. Эта 11-летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история – история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей.

В конце мероприятия была показана презентация «Блокада Ленинграда».

В свою очередь ребятам тоже захотелось поделиться своими знаниями о войне, о блокаде: они вспоминали рассказы своих прадедов и родителей о том, как была пережита война в их семьях.

Особое впечатление на ребят произвела книга Михаила Сухачева «Дети блокады».

Михаил Павлович двенадцатилетним мальчиком многое пережил в трагической и героической блокаде Ленинграда в 1941–1944 годах. Эта книга не просто литературное произведение, она рассказывает о тяжелых и страшных воспоминаниях, о борьбе ленинградцев и их детей, оставшихся в городе, об их невыносимых страданиях от голода и холода. У многих ребят в блокаде умерли все родные. Но эта книга и о невероятном мужестве и стойкости ребят, не струсивших под бомбежками и обстрелами, а тушивших зажигательные бомбы на чердаках, помогавших женщинам и старикам и работавших на заводах наравне со взрослыми… Они быстро повзрослели и стремились сделать все, даже невозможное, для помощи городу, в котором ленинградцы умирали, но не сдавались. И в победе над фашистами была и их заслуга.

Мероприятия не оставило равнодушным никого из сидящих в зале, дети были необычно тихи, задумчивы, взволнованы, некоторые ребята плакали.

IMG_6030.JPG

IMG_6039.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00