Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В Центральной районной библиотеке открыли Год литературы

03.02.2015

2015 год объявлен президентом России В.В. Путиным Годом литературы.

29 января в Центральной районной библиотеке поселка Михайловка так же, как и по всей России, состоялось официальное открытие Года литературы.

Директор МКУК «МБЧР» Бойко Марина Александровна поздравила присутствующих старшеклассников и сотрудников библиотеки с этим знаменательным событием и рассказала о том, как важно не забывать родной русский язык, на котором писали свои замечательные произведения такие писатели, как Куприн, Толстой, Лермонтов, Гоголь и другие русские классики, и как мы должны гордиться тем, что живем в стране А.С.Пушкина. К Году литературы в библиотеке оформлена развернутая книжная выставка под названием «Литература. Творчество. Жизнь», в которой отражена целая эпоха Российской литературы. В современном обществе в виду многих причин и обстоятельств читают книги небольшое количество людей, а хотелось, чтобы вдумчивых читателей было больше. Необходимо воспитывать современную молодёжь на примерах лучшей классики и произведениях современных писателей. Так как воспитание культурного, грамотного гражданина невозможно без любви к своей Родине, родному краю, порядочности, именно того, что заложено в массивах литературы. Открытие Года литературы было приурочено к знаменательной дате-юбилею замечательного, талантливого писателя, драматурга Антона Павловича Чехова, которому 27 января исполнилось 155- лет со дня рождения. К этому событию готовились задолго, учили роли, готовили презентацию, писали сценарий, подбирали костюмы. Задействованы были все сотрудники библиотеки, и цель была благородная: вызвать интерес у учеников к А.П.Чехову, показать всё разнообразие его творчества.

Библиограф Никитина С.И. поведала о рассказах писателя, посвященных детям, которые он объединяет в сборник «Детвора». В него вошли «Детвора», «Кухарка женится», «Беглец», «Событие», «Дома», «Ванька», «Мальчики». Чехов любил животных. Свои произведения о животных он адресовал детям. Среди них «Каштанка», «Белолобый» и другие.

А.П. Чехов умел видеть комическое в обыденном, умел подмечать смешное в жизни. В.Г.Короленко вспоминал: «Казалось, из его глаз струится неисчерпаемый источник остроумия и непосредственного веселья, которым были переполнены его рассказы». В лице Чехова русская литература приобрела новое, вдумчивое и художественное дарование. Ранние Рассказы А.П.Чехова наполнены искрометным юмором. Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Для старшеклассников многое в творчестве писателя стало открытием. Сценка «Ушла» в исполнении Глинского Никиты и Шишкиной Лизы (обучающиеся МКОУ №3) поразила не только замечательной игрой юных актеров, но и актуальностью, применимой в современной жизни. Инсценировка рассказа «Радость», так же понравилась зрителям. (Маркина Н. В., Пьянков Сергей)

Не оставили равнодушными в зале никого сотрудники библиотеки. Они показали отрывок из шуточной пьесы «Юбилей». Под громкие аплодисменты самодеятельные актеры закрыли мероприятие под названием «Такой разный Чехов».

И в завершении хочется добавить, что подобных мероприятий, встреч с любимыми авторами, книгами в течение 2015года, Года литературы, в стенах нашей библиотеки будет много. Всегда рады встречи с вами!

Н. Чемезова

Заведующая отделом обслуживания

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

IMG_6117.JPG

IMG_6158.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00