Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Скажи наркотикам – нет!

28.11.2014

18 ноября, в рамках месячника по профилактике наркомании, в районной библиотеке поселка Михайловка прошло мероприятие, посвященное такой актуальной проблеме, как курение спайсов. Врачи до сих пор не могут аргументировано доказать, чем вреден спайс и поэтому его не запрещают. Тем не менее, специалисты предупреждают любителей этого наркотика о возможных последствиях. Спайс оказывает на организм губительное воздействие – повышается артериальное давление, ухудшается память, внимание и умственные способности в целом.

Не редки случаи возникновения необоснованной паники после употребления спайса. Эффект от этой курительной смеси во многом схож с эффектом от тяжелых наркотиков. А самое страшное, что спайс может вызвать привыкание, сопровождаемое так называемой «ломкой». Если говорить о безвредности спайса, люди занимаются самообманом. Курение смеси спайс оказывает большой вред на организм человека, особенно молодого. Старшеклассники, пришедшие на мероприятие, с пониманием откликнулись на призывы ведущих – никогда не поддаваться на уговоры друзей или случайных «доброжелателей» попробовать поймать «кайф». Приглашенная на встречу с подростками нарколог Михайловской больницы Кузнецова Валентина Пулатовна доступно объяснила, чем вредны спайсы и привела примеры из своей практики.

В фильме, подготовленном библиотекой о курении спайсов, рассказывали люди, часто курящие этот наркотик, что спайс вызывает у них психически активные эффекты, эйфорию, изменение временного восприятия, ощущение нереальности происходящего. У многих после употребления спайса появлялись тактильные и зрительные галлюцинации, а после того, как действие курительной смеси заканчивалось, у них наблюдалось общее плохое самочувствие, депрессия, нервозность, желание вернуть то состояние, которое было вчера. В некоторых случаях на утро был так называемый эффект похмелья. Библиограф Никитина С.И. осветила книжную выставку, посвященную профилактике наркомании, рассказала о художественной литературе, имеющейся в библиотеке, где упоминаются случаи употребления наркотиков.

Такие мероприятия очень важны для подростков с неустойчивой психикой, так как последствия могут быть непредсказуемы. Задумайтесь над этим, перед тем как попробовать что-либо в компании. Может не стоит подвергать свою жизнь такой опасности.

Заведующая отделом обслуживания

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

Чемезова Н.А.

IMG_5078.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00