Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Судьба как музыка эпохи…

25.11.2014

Есть много слов, растущих как цветы,

В горшках и на газонах и в лесу

Пробравшись к ним сквозь цепкие кусты,

немногие я людям в дар несу.

В душе – тайге такие есть места,

где родники выходят из земли.

Там светит мудрость, греет доброта

Там мужество и честь венок сплели.

В районной библиотеке поселка Михайловна прошла встреча с талантливым человеком, с поэтессой, прозаиком, членом союза писателей России – Татьяной Ковальской. У Татьяны Викторовны вышел в свет новый сборник стихов «Музыка лет». На презентацию собралась аудитория почитателей творчества поэтессы. Об авторе хочется сказать стихами Альбины Шишкиной:

Поэзии поляна

Дарит тебе цветы,

И собрала Татьяна,

Букет прекрасный ты.

Татьяна Викторовна неизменный председатель жюри школьных литературных конкурсов. Возглавляет городскую общественную организацию инвалидов «Феникс», хорошо знает проблемы каждого её члена. Стихи Татьяны Викторовны Ковальской опубликованы в газетах «Восточно-Сибирская правда», «Литературный Иркутск», «Резонанс» «Черемховский рабочий», «Энергия». Очерки и публицистические материалы напечатаны в журналах «Камены», «Советский шахтёр», в альманахе «Сибирь».

Название сборника стихов «Музыка лет» себя оправдывает, потому что все стихотворения действительно похожи на звуки музыки, которые очаровывают и уносят нас то в далекое детство, то окунают с головой в море прекрасной музыки. Книга поделена на разделы – сюиты, и каждая сюита посвящена определенному периоду из жизни автора.

Татьяна Викторовна Ковальская – поэтесса, журналист, краевед. Родилась в городе Иркутске, среднее образование получила в городе Черемхово. После окончания средней школы поступила в Иркутский финансово-экономический институт. Будучи на втором курсе института, одновременно училась в музыкальном училище на вечернем отделении, играла в самодеятельном эстрадном оркестре и в ансамбле. Порой с ностальгией вспоминаются именно репетиции и концерты, набережная Ангары, улицы Иркутска.

Бродить вот здесь случалось мне,

Когда девчонкой я влюбилась.

Судьбой отпущенная милость-

Быть с городом наедине.

Стволы деревьев узнавать,

Узоры ликов многодумных

Встречать на перекрестках шумных

Машин несущуюся рать.

В 1991 году в Восточно-Сибирском издательстве вышла книга «Бельск – село заповедное». Книга рассказывает о селе Бельск, одном из старейших сёл Иркутской области, его прошлом и настоящем, проблемах сохранения села как своеобразного памятника истории.

Подошло время поэтического сборника, о котором давно мечтала, в 1997 году появилась книга её стихов «Времена жизни» – название короткое, но ёмкое.

В 2000-2003 гг. появляются буклеты по Бельску, очерки по истории Черемховского района. Как соавтор и составитель в издании «очерков по истории города Черемхово».

В 2008 году вышла книга «Берег памяти моей» и стала шестой книгой Татьяны Викторовны Ковальской. Эта книга стала подарком самому близкому и дорогому человеку – отцу Виктору Михайловичу Калашникову, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану угольной промышленности Иркутской области, почётному гражданину города Черемхово.

У каждого свои колокола.

Они молчат, когда спокойна совесть,

Когда идёт по плану жизни поезд,

И мирной суетой душа полна.

В разделе «Закладки в книге судьбы», красной нитью проходит любовь к родному краю, к природе. Татьяна Викторовна обращается к истокам патриархальной мудрости, в которой видит источник образной музыкальности русского языка

Лунный свет

Тебе ли доверять не смею, осенний лес?

Как ворс ковра, шагами мерю опавший лист

На потемневшей позолоте

Твоих оборванных знамен

Щемящей тонкости налетом

След инея…истаял он.

А так же Татьяна Викторовна пишет о тайне "естественности человеческих отношений"

Постаревшие дети второй мировой…

Собирают нас чаще прощанья, чем встречи

В путь последний уходит то один, то другой

И печальны над гробом звучащие речи

Эти стихи посвящены известным людям: это отец поэтессы Виктор Михайлович Калашников, драматурги Владимир Гуркин и Александр Вампилов, Сергей Есенин и многие другие. Очень тепло пишет Татьяна Викторовна о своей малой родине, о городе Черемхово.

Наше звонкое слово

Раздаётся не зря:

Мы живём в Черемхово,

На планете Земля!

Под звуки музыки Шопена и Чайковского звучали стихи о любви в исполнении сотрудников библиотеки и пришедших на встречу любителей поэзии Ковальской.

Ты - горячий. А я - холодна,

Как река, из-под снега сбежавшая.

Потому и осталась одна,

Не обласканная, уставшая.

Ты, наверное, не поймёшь,

Говорим мы на разных наречиях.

Повстречался - и дальше пойдёшь.

И тебя уже больше не встречу я.

Может, мне это всё поломать,

Перепутать, поставить на голову?

Может, хватит сидеть и ждать,

Пусть прохватит ветром и холодом?

Пусть навалятся сплетни толпой,

Анонимки, проклятья и жалобы...

Не хочу умирать святой!

Вот с тобою и грешницей стала бы...

Прозвучавший романс в исполнении Евгении Сороки, добавил чуточку грусти, душевных переживаний.

Вечер удался на славу, слова благодарности и признаний звучали в адрес поэтессы от присутствующих любителей поэзии. Директор МКУК «МБЧР» Бойко Марина Александровна, вручая цветы, выразила свою признательность за прекрасные мгновения прикосновения к миру поэзии. Хочется поблагодарить Татьяну Викторовну за ее творчество, за вклад в историю не только Черемховского района, но и Иркутской области.

Всего острей поет в тебе одна струна -

Чрез грёзу Шумана и зыбкий стон Шопена.

Безумие луны! И вся ты - как луна,

Когда вскипит волна, но падает, как пена…

Заведующая отделом обслуживания

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

Н. Чемезова


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00