Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Книги, которые мы выбираем

25.11.2014

2014 год был объявлен Президентом РФ «Годом культуры», и захотелось нам, библиотекарям, порадовать себя, да и своих читателей каким-нибудь «вкусненьким» творческим конкурсом, дабы взыграла фантазия молодецкая, да помогла бы выявить десять самых читаемых книг среди детей и подростков.

В течение семи месяцев, с января по ноябрь, ребята выбирали лучшие, по их мнению книги. Всего было представлено свыше 50 творческих работ в разных литературных жанрах со всех уголков Черемховского района.

Марина Цветаева писала: «Читателем, газетных тонн глотателем, доильцем сплетен...», а вот нас же очень порадовало, что участники по большей части, читают все же хорошую детскую литературу, и берут из нее самое лучшее, думая о гармонии души и о великом и могучем русском языке.

Честно признаюсь, выбрать всего три лучших работы было очень и очень сложно. Представители компетентного жюри долго спорили, совещались, советовались и после долгих дискуссий и диалогов, победители районного конкурса были названы. Уверенную победу в борьбе за первое место одержала Королева Маргарита, пятилетняя читательница библиотеки с.Тальники, с поучительным эссе по русским народным сказкам. Работа была очень интересна, она не только в увлекательной форме рассказала о любимых сказках, но и поделилась маленьким жизненным опытом, как сказки помогают ей в жизни. Например, сказка «Колобок» учит не уходить без спроса из дома, «Курочка Ряба» учит класть каждую вещь на свое место, а сказка «Репка» научила ее ценить дружбу и дорожить своей семьей, а вот «Красная Шапочка» заставила девочку испытать поистине настоящие эмоции, так было ей жалко бедную, непослушную девочку. Чуть уступила ей работа Дамеевой Алины, читательницы библиотеки села Малиновка. Алина так красочно описала свою любимую книгу А.С.Экзюпери «Маленький принц», что очередь из желающих прочитать произведение удвоится, и придется библиотекарю обращаться за дружеской помощью в другие филиалы. На третье место победоносно взошла Краснова Снежана с авторской работой по произведениям Н. Носова. Читать Носова можно во все времена и в любом возрасте, вот уж поистине народная детская книга.

Заслуженную грамоту получил каждый участник конкурса. Особые слова благодарности заслуживают работы читателей старшего возраста, они тоже не остались равнодушными и предложили свои варианты на звание «Книга Года 2014». Очень интересны были работы О. Панфиловой из села Бельск, В. Яровиковой и О.Крутяевой села Тальники, которые высказывались в пользу книг, воспитывающих чувство любви к своей Родине и рекомендовали для прочтения книги Шолохова, Астафьева, Седых, Шишкина, серии книг «Сибириада». Вот как раз в этом случае, конкурс помог оживить хорошо забытое старое.

Анализируя присланные работы, хочется отметить, что большинство читателей дошкольного и младшего школьного возраста отдали предпочтение старой доброй сказке. Подростки, наряду с современной прозой, любят побаловать себя хорошей поэзией (что в принципе и понятно, возраст- то самый что ни на есть влюбчивый!). А вот начинающему волшебнику Гарри Потерру отдали свои голоса дети 10 – 13 лет, впрочем, Гарри Потерр уже уступает пальму первенства таким именитым российским авторам как Е. Матюшкина и Д.Емец, их книги кажутся ребятам более понятными. Сюрпризом, пожалуй, стало увлечение детей отраслевой литературой, и это в век Интернета, когда любую тему можно, что называется, «загуглить». Согласитесь, приятно, что не пустуют наши читальные залы! В целом, рейтинг десяти популярных книг, по мнению читателей, выглядит следующим образом:

А.Волков «Волшебник в стране Оз» и все другие сказочные повести этой серии;

Н.Носов «Рассказы»

А.С.Экзюпери «Маленький принц»;

А.С.Пушкин «Наше все», с серией любимых сказок;

Д.Роллинг «Гарри Потерр и философский камень» и продолжающие издания;

Э.Асадов и В.Тушнова – лидеры среди поэзии;

М. Шолохов «Поднятая целина»;

М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»

М.Завойчинская «Дом на перекрестке»;

Ф.Адра «Лисс Улисс».

Итоги конкурса нас очень порадовали, дети с такой искренностью, с такой теплотой описывают своих любимых героев, так искренне переживают за Русалочку, сочувствуют Железному Дровосеку и всегда мечтают о добром окончании сказки.

А мне же хочется, чтоб любое прочтение книги стало для вас, читатели-дети, волнующей доброй сказкой, которая однажды постучится в ваше маленькое сердечко, и которую вы научитесь передавать из поколения в поколения. Как всегда было на Руси.

Огромное спасибо родителям и библиотекарям, которые присылали работы своих любимых детей, болели за них, поддерживали их теплыми словами. Все как в сказке «Репка» - вместе посеяли, вместе и пожнем.

Зам. директора по работе с детьми 

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

А.Иванова


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00