Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Кадрилью милой жизнь согрета...

10.09.2014

Первый межрегиональный фестиваль «Театральная провинция» памяти дра­матурга Владимира Гуркина будет про­ходить в Черемхово с 10 по 15 ноября 2014 года. Визитной карточкой театраль­ной жизни Иркутской области в этом году станет город Черемхово и Черемховский драматический театр. Это в стране пер­вое масштабное культурное мероприя­тие имени Владимира Гуркина. Сюда приедут его друзья, коллеги. Фестиваль такого уровня послужит объединению те­атров Иркутской области, городов Си­бири и Дальнего Востока.

«Мы хотим сделать хорошей театраль­ной, культурной традицией приезд в Че­ремхово, в театр, такого большого теат­рального праздника. Помимо областно­го бюджета фестиваль финансируется Министерством культуры РФ. Это говорит о том, что сам статус фестиваля признан и поддержан на федеральном уровне и включен в программу развития культуры России», - подчеркнул министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. Уже сегодня намерение принять участие в фестивале заявили Забайкальский краевой драматический театр, Томский областной драматический театр имени Чкалова, театры Нерюнгри, Тынды, Братска и Усть-Илимска. В состав жюри войдут народные артисты России Дмитрий Брусникин, Сергей Гармаш и Владимир Меньшов.

Кроме того, в дни фестиваля Черем­ховский драматический театр имени Гур­кина отметит свой 75-летний юбилей.

Как сообщил Виталий Барышников, в Иркутской области 10 профессиональных театров. Черемховский драматический - второй из старейших после Иркутского поселка Михайловка собрались истин­ные ценители театра - жители поселка, старшеклассники. Литературный час по творчеству нашего земляка - драматурга Владимира Павловича Гуркина готовили и по архивным материалам. Так как в 1989 году Владимир Павлович посетил нашу библиотеку, после этой встречи остались фотографии, афиши, книга с его автографом. Сотрудники библиотеки подготовили полную информацию о жиз­ни и творчестве В. Гуркина, о его пьесах, многие из которых, впоследствии, были экранизированы и стали любимыми в народе. Настоящим праздником для черемховцев стала постановка пьесы «Кад­риль» на сцене театра, осуществлённая самим автором Владимиром Гуркиным. Чувство восхищения и благодарности ав­тору и артистам испытал каждый, кто посмотрел этот спектакль. В постановке проявилось яркое дарование драматур­га. Он не случайно назвал свою пьесу «Прибайкальская кадриль». Кадриль - наиболее характерный для русского на­рода танец. Он сочетает в себе и печаль и радость. Такое можно найти только в России.

Весь спектакль пронизан любовью. Сюжет вроде бы прост и незатейлив, однако эта простота кажущаяся. С особой силой звучит в спектакле гуркинское слово, оно как бы высвечивает потайные уголки русской души. По пьесе режиссером Виктором Титовым был снят фильм, который пользуется народной любовью.

В нашу библиотеку на мероприятие приехала известная актриса Черемховского драмтеатра Люд­мила Мошкина, которая хорошо знала и работала какое-то время с Владимиром Павловичем. Она вспоминала, как Гуркин играл на гармошке и как всей труппой пели песни после спек­такля. Людмила Михайловна своим выс­туплением внесла какую-то теплоту, ду­шевность. У людей, сидящих в зале, по­теплели лица, а когда актриса запела песни тех лет, подпевали все, даже мо­лодежь. Отры­вок из спектакля «Любовь и голуби» по­нравился всем, судя по аплодисментам. В спектакле были заняты сотрудники библиотеки - это методист Татьяна Роик, игравшая главную роль Нади, програм­мист Наталья Маркина, библиотекарь Ксения Балахонова, а также учащийся школы № 3 Терентьев Максим. Роль Раи­сы Захаровны исполнила Людмила Мош­кина.

Доброжелательная атмосфера, ца­рившая в этот день в библиотеке, сдела­ла свое дело, читатели уходили домой с чувством умиротворенности, благодарно­сти за полученное удовольствие. Потому что пьесы Владимира Гуркина несут в себе бесконечную мудрость, доброту и, конечно, народный юмор.

Заведующая Отделом обслуживания

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

Чемезова Наталья Александровна

SAM_4458.JPG     SAM_4468.JPG
SAM_4508.JPG    SAM_4513.JPG
SAM_4524.JPG

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00