Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

10.10.2014
С 29 сентября по 10 октября в Иркутской области проходят Дни русской духовности и культуры «Сияние России». У истоков проведения этого мероприятия стояли писатель Валентин Распутин, Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление национальных традиций – вот основа Дней духовности.
Дни русской духовности и культуры– это праздник песни, русского слова, фестиваль народного творчества, круглый стол литературы и критики, смотр драматургических спектаклей, выставки художников и мастеров ремесел, объединенных единой идеей духовного служения Отечеству.
В солнечный октябрьский день в районной библиотеке поселка Михайловка мероприятием, посвящённым дню пожилого человека под названием «Нам года не беда», состоялось открытие Дней русской духовности. В читальном зале библиотеки собрались люди пожилого возраста, хотя называть их «пожилыми» как-то не хочется. Это женщины увлеченные каким-то делом: кто-то вяжет, кто вышивает, кто-то увлекается огородничеством, а кто-то любит русскую песню, например участницы творческих коллективов «Ветераночка», руководитель Переляев Е. А. и «Лейся песня» Руководитель Гаврилюк Л.А.

В толковом словаре Даля написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий.
А кто такой пожилой человек?
Кто, скажите, пожилой человек?
Это тот, кто доживает свой век?
Или тот, кто жизнь умеет ценить,
Кто умеет и прощать, и любить?
Ну, а может это кладезь ума –
Ведь учителем была жизнь сама!

Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяют десятилетия истории в одну непрерывную цепь.
На празднике женщины делились секретами своего мастерства, разгадывали загадки, пели частушки, даже пробовали свои силы в театральном мастерстве, а также учились чайной церемонии. Чай по праву считается самым вкусным, ароматным и полезным напитком и англичане, без всяких на то прав, считают его своим национальным достоянием, так что и в Сибири чай заваривают не хуже, чем в Англии. Праздник закончился чаепитием с пирогами, тортами, приготовленными руками наших мастериц.

Заведующая Отделом обслуживания

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

Чемезова Наталья Александровна

SAM_4656.JPG

SAM_4740.JPG

SAM_4743.JPG

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00