Областной семинар «Системный подход к организации работы библиотеки с молодежью»

08.10.2014

8 октября 2014 года на базе центральной библиотеки поселка Михайловка состоялся областной семинар, на который были приглашены библиотекари района. Семинар проводили специалисты областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина г. Иркутска. Тема семинара: «Системный подход к организации работы библиотеки с молодежью». Е.Н. Судоплатова (зав. организационно-методическим отделом Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина) рассказала о мероприятиях по привлечению читателей из числа молодежи. Была показана презентация мероприятий, акций, организации интересных и необычных книжных выставок.

Н. А. Зуева – зав. отделом естественно-научной литературы ОЮБ им. Уткина выступила с докладом «О научной литературе», в котором рассказала о работе с молодежью. В библиотеке организуются встречи с интересными людьми, исследователями и другими специалистами разных областей. Показываются для молодежи интересные научно-документальные и познавательные фильмы о природе. Проводятся экологические экскурсии в Листвянку и Большое Голоустное. Затем специалист показал на практике, какие игровые ситуации можно использовать при изучении той или иной темы.

Е.Н. Харханова выступила с докладом об использовании настольных игр в библиотечной работе, рассказала о работе клуба «Настольных игр», действующего на базе библиотеки. Периодичность мероприятий от 1 раза в 2 недели, до 4 раз в неделю. Формат мероприятий - много игр+ игротехника. Стимулирование участников как читателей. Призы (сертификаты, дипломы, грамоты, книги, конфеты). Проведение фестиваля настольных игр.

Е.А. Судоплатова в докладе «Информационные компетенции современного библиотекаря» рассказала о стратегическом развитии электронных ресурсов в библиотеке.

Заведующая Отделом обслуживания

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

Чемезова Наталья Александровна

SAM_4585.JPG    SAM_4591.JPG