Семинар библиотечных работников

24.09.2014
24 сентября 2014 года на базе Центральной районной детской библиотеки состоялся районный семинар библиотечных работников по теме «Особые категории детей в библиотечном пространстве». В работе семинара приняли участие приглашенные специалисты из центра социальной защиты и заведующая Центральной городской детской библиотеки г. Усолья – Сибирского – А.Н. Ковтоногова. По теме семинара была озвучена проблема, стоящая перед библиотеками при обслуживании данных категорий детей.
Специалисты из центра социальной защиты – психологи, рассказали, как они работают с детьми и их родителями. Какую конкретную помощь они оказывают, какие мероприятия, акции проводят с данными категориями детей. Была показана слайдовая презентация о мероприятиях, проведенных центром социальной защиты. Методист по работе с детьми Т.Н. Роик рассказала об организации работы детских библиотек с особыми группами читателей. Был представлен опыт работы Российских библиотек, библиотек Иркутской области и районных структурных подразделений. По следующему вопросу выступила – зав. Центральной городской детской библиотеки А.Н. Ковтоногова. Тема выступления: «Особый подход и смысло – жизненные ориентиры в современной инновационной деятельности с особыми детьми и молодежью». Была показана презентация «Дети радуги». На базе библиотеки действует «Школа толерантности». А.В. Иванова – зам. директора по работе с детьми раскрыла тему о роли библиотеки в развитии одаренности детей. Первый шаг – индивидуальное руководство чтением, выявление его интересов и т.д. Проведение конкурсов в библиотеках. Выявление одаренных читателей. Создание клубов по интересам.
В заключении семинара методистом МКУК «МБЧР» по работе с детьми Т.Н. Роик был проведен мастер класс по созданию куклы – травницы.

Заведующая Отделом обслуживания

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

Чемезова Наталья Александровна

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46