Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Программная и проектная деятельность «Межпоселенческой библиотеки Черемховского района»

20.10.2014

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района» на протяжении ряда лет активно работает по программам и проектам бюджетов разного уровня. Так, в 2013 году на базе межпоселенческой библиотеки реализовано три крупных проекта: «Народные инициативы», «Публичные центры правовой, деловой и социально-значимой информации центральных районных библиотек в Иркутской области» (2013-2014 годы), «Проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек, находящихся на территории соответствующего муниципального образования к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». На базе центральной детской библиотеки в 2014 году началась реализация проекта фонда Прохорова «Про-мама».

Финансовые средства по проекту «Народные инициативы» реализованы в размере 500000 рублей. Средства потрачены на решение проблем, связанных с текущим ремонтом библиотек района. Так, в шести библиотечных системах установлены современные входные дверные блоки, в трех библиотеках заменены оконные блоки на окна из ПВХ, установлены новые приборы учета электроэнергии, утеплены стены и крыши трёх библиотек, в одной из библиотек заменено кровельное покрытие и решена проблема с гаражом для «Библиобуса» (восстановлена крыша, отремонтированы двери, смонтировано отопление и электроосвещение).

В 2013 году освоен первый миллион рублей на реализацию проекта «Публичные центры правовой, деловой и социально-значимой информации центральных районных библиотек в Иркутской области» (2013-2014 годы). Проект реализуется на условии долевого участия бюджетов двух уровней: пятьсот тысяч рублей поступило из областного бюджета и пятьсот тысяч рублей поступило из местного. Смета проекта обширная. Это приобретение нового оборудования, программного обеспечения, мебели, проведение текущего ремонта. В результате в межпоселенческой библиотеке смонтирована новая локальная сеть, установлен сервер, новые компьютеры и ноутбуки, лицензионное программное обеспечение, приобретена программа ИРБИС, установлены окна из ПВХ, межкомнатные входные двери, приобретены новые стулья, столы, кресла, произведен ремонт холла библиотеки. Все это позволило нашему учреждению сделать несколько шагов вперед в развитии библиотечного дела в районе и в нашем регионе. Уже сегодня мы размещаем свой электронный каталог в «Сводном каталоге России», что является большим достижением, и мы гордимся своими успехами.

В декабре 2013 года Министерство культуры и архивов Иркутской области в рамках программы «Проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» перечислило на счет учреждения 132800 рублей. В результате три библиотечные системы подключены к сети «Интернет».

В 2014 году центральная районная детская библиотека выиграла гранд фонда Прохорова в размере 300000 рублей. Гранд предполагает развитие волонтерского движения детей подросткового и юношеского возраста. Средства гранда направлены на улучшение материально-технической базы библиотеки, оснащение оборудованием и экипировкой волонтеров. Приобретена новая специализированная детская мебель, компьютеры и ноутбуки, лицензионное программное обеспечение, ткань для пошива костюмов, канцелярские товары, футболки с логотипами проекта.

МКУК «МБЧР» активно работает в программной и проектной деятельности. Бывает по-разному, когда-то нам везет, где-то сопутствует неудача. На своих ошибках мы учимся и приобретаем неоценимый опыт. Надеемся, что в последующие годы мы войдем ещё в ряд программ и проектов. А сегодня мы работаем над реализацией второго миллиона по программе «Публичные центры правовой, деловой и социально-значимой информации центральных районных библиотек в Иркутской области» (2013-2014 годы). В результате мы приобретем ещё один модуль к программе ИРБИС и создадим свой полноценный сайт, купим новое оборудование, мебель и проведем текущий ремонт.

Заведующая Отделом обслуживания

МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района»

Чемезова Наталья Александровна


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00