Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Души и рук творение тебе, Иркутская земля»

30.09.2014

В течение трех дней, с 23 по 25 сентября в главном выставочном зале «Сибэкспоцентра» города Иркутска соревновались лучшие мастера области на заключительном этапе областной выставки народного творчества «Души и рук творение тебе, Иркутская земля». Сто тридцать мастеров из двадцати шести муниципальных образований привезли свои лучшие работы на суд жюри и зрителей. Выставке такого масштаба, организаторами которой выступили министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной Дом народного творчества, предшествовал первый этап, прошедший на восьми базовых площадках муниципальных образований Иркутской области: Усть-Кутском, Усть-Илимском, Тайшетском, Тулунском, Заларинском, Осинском, Черемховском и Шелеховском районах. С февраля по апрель 2014 года творческие коллективы народных ремесел, мастера, преподаватели школ искусств и детских художественных школ в Домах культуры организовывали выставки, проводили мастер-классы по видам народных ремесел, общей численностью 375 человек. На втором, заключительном этапе, который состоялся 23-25 сентября в рамках празднования Дней Иркутской области, 130 дипломантов-призеров продолжили творческое соревнование. Вот поэтому все работы отличались уникальностью, неповторимостью и высоким художественным уровнем.

Черемховский район представляли уже всем хорошо известные мастера Дома народного творчества из села Бельск: Потылицына Тамара Николаевна, Бронникова Светлана Борисовна со своими работами из соломки и бересты, Яроменко Марианна Львовна - валяние из шерсти и руководитель кружка рукоделия по тряпичной народной кукле «Берегиня» из поселка Михайловка - Парфенова Наталья Владимировна. Все работники Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района.

Без преувеличения на выставке гостям и жителям города было на что посмотреть и чему поучиться - ведь в течение трех дней мастера в режиме реального времени учили всех плести, ткать, делать изделия из соломы, расписывать доски и керамику. Вот, к примеру, куклы, созданные народным мастером Иркутской области из Нижнеудинска Онучковой Марией Ивановной из разноцветных лоскутков, с вышитыми лицами составили целую композицию «На лавочке», здесь и мужичок с гармошкой, и озорные девушки в лаптях. Поражало своим великолепием обилие берестяных изделий Иркутских мастеров Светланы и Михаила Моролевых, народного мастера из Нижнеудинска Антипенко Владимира Петровича, мастера из города Саянска Федосеева Вячеслава с его брелками, игрушками и резным самоваром, в котором можно и чай кипятить. Ажурные вазоны и корзинки из лозы на любой взгляд, яркие лоскутные одеяла, необычные тканые половики, воздушные воротнички, сотканные на коклюшках и много других прекрасных изделий, от которых у посетителей выставки оставалась позитивное впечатление.

В это же время независимое профессиональное жюри оценивало творческие работы участников выставки по важным критериям: высокий художественный уровень, сохранение и развитие народных традиций, уникальность исполнения, мастерство авторской разработки, сибирская колористика. Членам жюри пришлось очень непросто выбрать трех мастеров из 130 достойных. В итоге 20 мастеров из Иркутска и других районов области получили дипломы в различных номинациях и среди них - Бронникова Светлана Борисовна в номинации «Старое забытое ремесло», а я, Тамара Потылицына, получила достойное 3 место и ценный приз, чему и очень рада!

Организаторы конкурса приглашают всех мастеров принять участие и в 2015 году.

Т. Потылицына

методист ДНТ с. Бельск


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00