Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Праздники "Веселого автобуса"

08.09.2014

Сегодня придумано множество праздников, и их столько, что в календаре не помещаются. Большинство из них радостные, веселые, интересные или просто необычные, вроде Дня спонтанного проявления доброты или Дня объятий. А раз существуют такие праздники, то есть и повод для радости и хорошего настроения.

К примеру, 1 сентября - День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. И именно в этот День жителей Михайловки Черемховского района ждал сюрприз. На главной площади для всех Михайловцев был организован необычный праздник, состоящий из двух частей: игровая познавательная программа «Учусь учиться» и семейный просмотр кино под открытым небом!

Первая часть праздника «Учусь учиться» не оставила ни одного зрителя равнодушным. Никто не стоял в стороне. Все зрители (и дети, и взрослые) стали активными участниками конкурсов: «Начинай с зарядки день», «Скоро в школу», «Знаю, могу, умею», «Сильнее, выше, быстрее», ведь проводили веселые конкурсы ростовые куклы, приобретенные Межпоселенческим культурным центром администрации Черемховского района благодаря участию во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл», учрежденного Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Проект – победитель «Веселый автобус – жителям деревни», получив финансовую поддержку Фонда Тимченко, приобрел 11 ростовых кукол, которые теперь доставляют радость и незабываемые впечатления Михайловским ребятишкам и совсем скоро поедут по Черемховскому району с праздниками для сельских жителей.

К проекту – победителю присоединилось и Областное государственное автономное учреждение культуры «Иркутский областной кинофонд», в лице Елены Мурзиной, начальника отдела регионального проката. Проект «Веселого автобуса», который предполагает организацию кинопоказов для жителей Черемховского района и проект «Летний кинотеатр» Иркутского областного кинофонда, который организует бесплатные показы фильмов на открытых площадках, интересно и оригинально дополнили друг друга. Работа в рамках такого сотрудничества началась с показа кино под открытым небом. В Михайловке, 1 сентября, участниками необычного просмотра картины «Три богатыря. На дальних берегах» стали более ста зрителей, расположившихся на скамейках, стульях, креслах и даже ковриках. Не выезжая из поселка и не тратя огромные деньги на билеты, Михайловцы смогли посмотреть интересный российский мультипликационный фильм, причем в незабываемой обстановке – прямо под открытым небом. Такой формат кино пришелся по душе всем зрителям, собравшимся на свежем воздухе в этот праздничный День.

Сами организаторы получили от праздника массу впечатлений, а от жителей - слова искренней благодарности, которые помогли забыть об усталости и дать заряд энергии для дальнейшего сотрудничества и дальнейшей работы, ведь такие мероприятия становятся важными и настоящими праздниками для сельчан.

У Иркутского областного кинофонда и у «Веселого автобуса» впереди новые поездки, новые зрители и новые праздники!

Директор Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района, автор проекта «Веселый автобус – жителям деревни», Оксана Блашкевич

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00