Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Слово, опаленное войной

26.06.2014

DSC06550.JPG

Бывают события, которые по истечении времени стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не тускнеет от времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие подчеркивает их величие, их роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война. В минувшую среду, 25 июня в культурно-досуговом центре села Зерновое состоялся конкурс художественного слова «Слово, опалённое войной» в котором приняли участие 34 чтеца в номинациях: юность , молодость, зрелость, мудрость.

Порадовала гостеприимством глава Зерновского сельского поселения Тамара Георгиевна Чернышова, она не только поприветствовала всех гостей, но и наградила сладкими подарками самых юных участников конкурса. В конкурсной программе были представлены поэтические и произведения, фрагменты произведений, а также отрывки из поэтических спектаклей и композиций. «Чтобы опалено прозвучали слова, сначала надо опалить души», – говорит наш современник Валерий Кирюнин, и в день конкурса души, внимая словам чтецов, были опалены, пусть совсем немного, но все же ощутимо.

Жюри и зрители услышали не только голоса но и отголоски того страшного и беспощадного военного времени. Открывала конкурсную программу номинация «Юность», ее участники в буквальном смысле слова очаровали всех присутствующих своей неподдельной искренностью в словах и взглядах. И особой строкой хочется отметить Муравьева Ивана из Узкого Луга, исполнившего авторские стихи мамы Лианы Орел, посвященные своему прадеду. Нижнеиретское поселение представили Демин Евгений и Малыгин Василий.

Затем, эстафету горящего слова приняли участники номинации «Молодость», которые приятно удивляли присутствующих своим взглядом на военные годы и поэзию тяжелых и тревожных лет.

Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. И не только запоминаются. Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом. Стихи это один из самых значительных символов каждой эпохи, и это доказали собственным примером участники номинации «Зрелость», где жюри удивила Наталья Мирошникова из села Алехино со стихотворением «Соловей».

Когда бьют пушки, Музы не молчат. Это утверждение проверено временем. Война всегда отзывалась эхом в душах людей, горечь утраты и радость Победы требовали эмоционального выплеска, так рождались стихи и песни. Они писались порой на обрывках обожженной бумаги, в землянках и окопах, в перерывах между боями. Переполненные болью строки выводились слабеющей рукой в блокадном Ленинграде. Некоторые передавались из уст в уста и свидетельством тому явились участники номинации «Зрелость»: Наталья Гамаюнова Зерновское поселение, Анна Попова Нижнеиретское поселение, Татьяна Янова Новостроевское поселение, Клавдия Попова Парфеновское поселение.

Теплая атмосфера конкурса не оставила равнодушным никого, под звук фанфар и гром аплодисментов жюри наградило по заслугам всех участников конкурса грамотами за участие, но особой строкой важно отметить участников конкурса разделивших призовые места в номинациях:

В номинации «Юность»: Диплом лауреата III степени – Ульяна Иванова КДЦ Саянского поселения; Диплом лауреата II степени – театральный коллектив «Поколение» КДЦ Бельского поселения; Диплом лауреата I степени – Елин Владимир КДЦ Черемховского поселения.

В номинации «Молодость»: Диплом лауреата III степени – Иванова Ольга, Попова Елена, Гуляев Денис КДЦ Саянского поселения; Диплом лауреата II степени – Анастасия Непомнящих КДЦ Черемховского поселения; Диплом лауреата I степени – театральный коллектив авторской пьесы «Жарки» районного Дома культуры п. Михайловка.

В номинации «Зрелость»: Диплом лауреата III степени – Наталья Нагорных КДЦ Лоховского поселения; Диплом лауреата II степени – Анна Басова КДЦ Зерновского поселения; Диплом лауреата I степени – Татьяна Бурлакова КДЦ Лоховского поселения.

Поистине апофеозом конкурса явилась номинация «Мудрость». Диплом лауреата III степени получила Валентина Горожанкина из села Алехино, которая настолько мастерски передала образ бабушки-партизанки, наказавшей врагов-фашистов. Ее глаза буквально светились во время выступления, казалось, что она и есть та самая партизанка, и пришла она в зал почти с поля боя о том, что видела и сделала, рассказала зрителю.

Диплом лауреата II степени – Валентина Сумкина из Бельского поселения своими авторскими стихами обратила всех слушателей в родное село, познакомив с Ветераном Егором, словно волшебным хронометром показала всю его жизнь, от рождения и до погоста.

Диплом лауреата I степени – Иннокентий Пшеничников из села Голуметь, заслуженный театрал, основатель агитбригады «Эхо», Народного театра «Радуга», обладающий просто магнетической энергетикой заворожил зал, и казалось на мгновение, что замерло все вокруг. Застыли даже мелкие былинки в атмосфере вокруг него. Даже самые суетливые, юные зрители, замерев слушали, внимая каждому слову. Победителям конкурса предстоит защищать честь района на областном конкурсе художественного слова «Слово, опаленное войной», который, состоится в октябре месяце, в г. Иркутске. Мы желаем участникам новых творческих успехов и вдохновения.

Заведующая методическим отделом РДК

Светлана Гацко



Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00