Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Фестиваль народного творчества "Душа нации"

25.06.2014

«Культура русская – безгранична. Без души народа невозможно представить себе русскую культуру», - такими словами открыла фестиваль народного творчества «Душа нации» начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Надежда Константинова.

Действительно, всё таинство культурного богатства русского народа – это сами люди. На территории нашего района это мероприятие стало уже традиционным. Ежегодно фестиваль проводится с большим размахом, привлекая в свои ряды широкие массы народа. На импровизированной сцене у дома народного творчества в с. Бельск звучали песни в исполнении народных коллективов со всей Черемховской земли. Хозяева праздника подарили гостям сразу несколько произведений, в том числе и про родное село заповедное. Вместе с парфёновскими «Родными напевами» приехал и глава администрации Леонид Кобелев, который уже не первый год выступает в составе вокальной группы на всех мероприятиях. От «Рябинушки» из Алёхино прозвучало авторское произведение, в котором они прославляли Черемховский район. Ярким стало выступление и новогромовской «Рябинушки», которая привезла с собой сразу несколько музыкальных композиций из своего богатого репертуара. Песню-сюрприз про укромный бельский уголок земли на красивые слова Ярославы Яриной спел Владимир Баталин. Всего прозвучало более полутора десятков номеров.

В рамках фестиваля была проведена и выставка народного декоративно-прикладного творчества. Здесь отличились хозяева – мастера дома народного творчества. Их куклы из соломы и сшитые из лоскутов точь-в-точь напоминают старорусские обереги. Рукодельница из Новогромово Валентина Кравец привезла с собой целую композицию из вещей и предметов декора, связанных в разных стилях. Наталья Мартынова из Парфёново вместе со своими коллегами представила необычные и оригинальные поделки, пригодные в обиходе – вазу из макаронных изделий, подставки под пасхальные яйца и многое другое.

А в заключение участники приглашали друг друга к своим столам, чтобы отведать привезенные блюда, необычные и по особым рецептам приготовленные. Здесь и бурятская, и казахская, и русская кухни. Домохозяйки делились рецептами, обменивались опытом, брали на заметку для себя что-то новое.

Душа русская – богатая и щедрая, а ценность души этой – люди с золотыми руками. Наш район по праву может гордиться своей безграничной культурой и в то же время ее преемственностью, традициями, а также жителями, которые всю свою добрую душу открывают в любви к своей нации.

фото 040.jpg

фото 172.jpg

фото 040.jpg




Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00