Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Святитель Иннокентий - миссионер, исследователь, просветитель

30.05.2014

30 мая в районной библиотеке поселка Михайловка прошло мероприятие, посвященное Святителю Иннокентию, в читальном зале собрались читатели, интересующиеся историей и жизнедеятельностью этого великого Человека.

В преддверии 220-летия со дня рождения и 40-летия канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова) в ежегодном Послании Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко к Законодательному собранию, Правительству области дано поручение создать на родине святителя Иннокентия (Вениаминова) культурно-просветительский комплекс. Министр регионального развития Российской Федерации Слюняев Игорь Николаевич возглавил оргкомитет национального проекта «Путь Святителя Иннокентия», в рамках которого пройдут мероприятия по созданию культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района, включающие строительство храма, музея «Земли Ангинской», дома для паломников, дома для священнослужителей, восстановление по эскизам и фотографиям родительского дома святителя.

В миру Иван Евсевиевич Попов, затем Вениаминов, родился 26 августа 1797 года в сибирском селе Ангинском Иркутской епархии, в небогатой семье Евсевия Попова, пономаря местной Ильинской церкви. Ему было шесть лет, когда умер его отец. Мать осталась одна с четырьмя детьми, и Ваню взял к себе брат отца, диакон Димитрий, служивший в том же Ильинском храме. В семь лет Ваня стал чтецом. В 1806 году Иван поступил в Иркутскую духовную семинарию. В семинарии, чтобы различать многочисленных однофамильцев, ректор переменил фамилии многим ученикам, почему Иван Попов тогда стал Вениаминовым, в память о недавно скончавшемся Иркутском епископе Вениамине. Так как Иркутская епархия крайне нуждалась в церковно- и священнослужителях, молодой Иван за год до окончания семинарии он женился на дочери священника Благовещенской церкви, Екатерине Ивановне, и сразу затем был посвящен в диаконы к той же церкви. Закончил он семинарию одним из лучших, а через четыре года был рукоположен во священника. 

Приглашенный на встречу с читателями протоирей настоятель храма Василия Блаженного поселка Михайловка отец Дмитрий, очень обстоятельно рассказал о Святители Иннокентии, о его жизни, о его просветительской деятельности и становлении его как митрополита Московского и Коломенского. После окончания беседы, присутствующие смогли задать отцу Дмитрию вопросы на разные темы. Мероприятие получилось душевным, умиротворяющим, читатели благодарили батюшку за встречу и получили на память от библиотеки брошюры с описанием жития Святителя Иннокентия.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00