Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Звёзды зажигают дети!

12.05.2014

Звёзды зажигают дети!

Игра на сцене особенно завораживает, когда перед зрителем выступают дети. Их ребячьи голоса не могут не сосредотачивать внимание, они настолько искренни и выразительны, что хочется верить каждому их слову, искать в них правду и даже чему-то учится.

В рамках Года культуры детские театральные коллективы Черемховского района собрались на ежегодном фестивале детского творчества «Детский мир – театр» Дом культуры с.Рысево принимал гостей из с.Голуметь, Бельск, Новогромово, Алехино,Бархатово,Лохово,Михайловка,Новостройка,Парфеново. Каждый привез с собой то, чем не просто хотел удивить зрителей и жюри, но и воспитать подрастающее поколение, на элементарных примерах насущных проблем повседневности.

день театра 020 (1).jpg

день театра 080 (1).jpg

Яркие костюмы, декорации – это всё то, что ребята готовили заранее со своими художественными руководителями. С началом действ, на сцене разыгралось настоящее театральное представление. Даже взрослые, находящиеся в зале, как будто вернулись в детство, наблюдая, как развивают события известных сказок, на которых вырос, пожалуй, каждый, сюжеты из популярных мультфильмов. Театралы из Рысево использовали интересный приём – их актеры лишь только доводили действия до завязки, а дальнейший его ход показывали на экране сюжеты из мультфильмов. Они показали целое поппури со многими известными героями любимых сказок. Ребята из театральной студии «Арлекино» (с. Лохово) представили на фестивале свою «Снежную королеву», дебют которой уже состоялся в их родном селе и был встречен на «ура». Новогромовские театралы инсценировали «Теремок», а голуметцы – «Муху Цокотуху». Отрадно было заметить, что большая часть из последнего коллектива – парни, а их грим – плод работы художественных руководителей, выглядел весьма правдоподобным. Ярким стало выступление и бельских ребят. В их сказке главным персонажем стала любимая всеми Баба-Яга. Юные актеры с уверенностью держались на сцене и легко справились с поставленной задачей - развеселить публику. Самые, пожалуй, маленькие участники приехали из Михайловки и в интересной форме представили импровизацию на детские стихи. В заключении фестиваля честь выступать выпала Алёхинскому театру кукол «Веснушки», подарившему зрителю забавную и нравоучительную сказку.

день театра 086.jpg

день театра 138 (1).jpg

Почти пять часов длилось мероприятие и, как ни странно, ни один из зрителей и участников не был утомлен такой продолжительностью. Напротив, ребята с большим удовольствие играли на сцене, учились друг у друга театральному мастерству.

По результатам праздника жюри определило лучшую мужскою роль, лучшим в которой оказался Антон Слепков из Голумети, прекрасно перевоплотившийся в скоромоха. А приз за лучшую женскую роль достался Юлии Горящевой из театрального коллектива с.Бельск , которая отлично сыграла Бабу Ягу. Лучший коллектив выделить не удалось – каждый был хорош по-своему, всем участникам были вручены небольшие подарки, которые пригодятся в дальнейшей творческой деятельности.

день театра 128 (2).jpg

На сегодня в районе работает 22 детских театральных объединения, которые воспитывают творчество в детях, начиная от самых маленьких. Актерское мастерство из года в год растёт, появляются новые идеи, загораются новые звёздочки на поприще талантов Черемховского района – это не может не радовать!

Екатерина БОГДАНОВА

Фото автора


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00