Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

День поэзии

25.04.2014



   Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. Она есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знают все, кто любит поэзию. Поэзия чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким, картинно-выраженным и вдохновляющим содержанием. Как давно существует поэзия? Вряд ли найдется специалист, который с полной уверенностью сможет ответить на этот вопрос. Так же, как и на вопрос о времени проведения первого поэтического турнира. Да и не это важно, а то, что это искусство живо и в наши дни. И будит в людях высокие чувства. И помогает справляться с тяготами жизни.

   В этом убедились участники и гости праздника, который прошел в районной библиотеке поселка Михайловка в Международный день поэзии. Мы славили мир поэзии, воспевавший любовь, красоту, человеческие взаимоотношения. Перед гостями предстали поэты «Серебряного века», звучали стихи о любви из тьмы десятилетий и голоса тех, кого уже нет с нами, но являются поистине образцом для подражания, с кого наши поэты берут пример. Ведущие праздника и сотрудники библиотеки прочли любимые стихотворения классиков русской поэзии С.Есенина, М.Цветаевой, Н.Гумилева, А.Ахматовой, А.Блока, З.Гиппиус, В.Брюсова, К.Бальмонта.

   Старшеклассники вслушивались в волшебные строки, пытались сами читать стихи, а стихотворение «Вчера еще в глаза глядел» Марины Цветаевой, прочитанное актрисой в записи, по мнению детей, вызвало «мурашки». Многие ребята признались, что сами пробуют писать стихи, а это значит, они способны замечать прекрасное в обыденной жизни, и взрослые могут быть спокойны за подрастающее поколение.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00