Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Бибилиосумерки в библиотеке

28.04.2014


Мог выйти архитектор из него:

Он в стилях знал извилины различий,

Но рассмешил его при встрече городничий,

И смеху отдал он себя всего.

И.Северянин

   28 апреля в районной библиотеке поселка Михайловка прошло необычное событие – «Библиосумерки», под названием «И смеху он отдал себя всего», приуроченное такое мероприятие к 205 –летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Это одна из форм массовой работы библиотеки, которая предполагает познакомить читателей с известным автором многих произведений, и способствует развитию интереса к личности и творчеству писателя, продолжая знакомство с художественными особенностями стиля и юмора Гоголя. 

    Подготовка этого мероприятия потребовала творческого подхода всего коллектива библиотеки, а также поиска нестандартных решений. Необычную творческую находку сотрудники библиотеки нашли в процессе подготовки и проведения этого мероприятия. А началось всё с того, что работа библиотеки в минувшем и в текущем году была нацелена на создание и поддержку положительного имиджа библиотеки, так как 2013 год был годом Библиотек и текущий год объявлен годом Культуры. Для привлечения юношества в библиотеку, гостеприимные хозяева, открыли двери в столь необычный час, и не только для детей, но и для любопытных взрослых читателей, для которых это событие при свечах было настоящим открытием, а это еще раз доказывает, что книжная культура всегда была, есть и будет. «Библиосумерки»– своеобразная акция для взрослых читателей и юной аудитории, обучающихся школы №1 , была праздником: они воочию увидели героев гоголевской «Ночи перед Рождеством», а это и гостеприимная Солоха, лихо отплясывающая украинский гопак в исполнении библиографа Никитиной Светланы Ивановны, и прекрасная Оксана, которая кокетливо вертясь перед зеркалом, покорила всех своим обаянием. В этой роли присутствующие узнали директора Центральной районной библиотеки Бойко Марину Александровну. Черт ( Балахонова К.А.), пританцовывающий с Солохой, и решивший попробовать украинской горилки , не думал, что придется прятаться от следующего посетителя. А это был пан Голова –важный гость, симпатизирующий хозяйке – Солохе, эту роль исполнила методист Роик Татьяна Николаевна, который также был спрятан в мешок. Следующий посетитель, а это был дьяк – очень набожный церковнослужитель, в исполнении Лошаковой Вероники Витальевны, тоже оказался «жертвой» коварной Солохи.

  После вопросов, заданных героями этой веселой компании присутствующим, появился виновник этого мероприятия – сам Николай Васильевич Гоголь (Разнобарская Л.М.), рассказавший гостям о истории создания этого произведения, а затем он отправился продолжать сочинять свои знаменитые рассказы. А чудеса продолжались дальше. Под скрип дверей из темной комнаты при свете свечей появилась Паночка в белом балахоне с распущенными волосами (Маркина Н.В.), затем, под завывание ветра появилась Утопленница (Тодорова Л.), которая напугала присутствующих своими воплями. А Солоха пригласила гостей к книжной выставке, посвященной юбилею писателя, где ребята отвечали на вопросы викторины по творчеству Гоголя. 

   Следующим этапом было посещение салона ведуньи ( Мусихина Дина Сергеевна) под названием «Узнай будущее» Здесь ребят ожидали необычные предсказания и гадания при свечах, некоторые девочки долго не хотели расставаться с ведуньей, задавая ей разные вопросы о своем будущем. И вот наступил самый интригующий момент мероприятия, по результатам ответов на загадки, сложилось слово «Хранилище», и все ребята пошли туда, куда не ступала нога читателя. В кромешной темноте, держась за веревку все проследовали путь от стеллажа к стеллажу, и услышав грозное требование «Поднимите мне веки, я ничего не вижу!», поняли, что попали во владение самого Вия. После девчачьего визга , пришлось поближе познакомиться с чудовищем ( Пилипенко Т.Г.) и ответить на его вопросы. Только после этого чудище отдало клад – большущую кастрюлю с украинскими варениками. Ура! Все испытания позади! Возвращаемся в читальный зал, где накрыт стол с угощениями. А вареники оказались такими вкусными! Затем состоялась фотоссесия с героями, все желали получить на память фотографию с самим Н.В.Гоголем, Вием и остальными литературными героями. Праздник удался, и как говорили прощаясь гости: «Мы получили массу положительных эмоций!»  

  Мероприятие настолько заинтриговало читателей, что ещё долго будоражило их воображение. Атмосфера таинственности витала в фойе библиотеки, освещенная лишь бликами многочисленных свечей, рассеянных по стенам и потолку… 

SAM_3650.JPG

SAM_3648.JPG

SAM_3625.JPG




Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00