Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Ожившие строки…

10.04.2014

Быть поэтом - это значит то же,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души.

Сергей Есенин

SAM_3519.JPG

SAM_3513.JPG

    В рамка объявленного года Культуры в России и в продолжение дней поэзии в районной библиотеке поселка Михайловка 10 апреля состоялся творческий вечер «Ожившие строки» поэта, музыканта Леонида Гаврилюка. В читальном зале библиотеки собрались истинные любители поэзии: учителя, врачи, пенсионеры.

    Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть, позволяет выражать многие слова одним. Такой удивительной и трогательной была встреча автора и зрителя.

    Хочется рассказать о этом скромном, интеллектом человеке Леониде Ананьевиче Гаврилюке, музыкальном работнике РДК и преподавателя ДШИ. Этот человек обладает не только богатым воображением, пылкостью умением живописать, но тончайшим чутьем к родному языку и склонностью к искусству стихосложения. Чтобы стать поэтом надо еще родиться с обостренной восприимчивостью к гармонии, музыке. Леонид Ананьевич рассказал о своих первых поэтических опытах и нынешних поисках. Писать начал стихи рано, еще в школе с юношеским пылом признавался в любви однокласснице, страдая от безответной любви. Позднее стихи стали серьезнее в них появлялась тема природы, любви к Родине. Помимо увлечения поэзией у Леонида Ананьевича есть хобби- театр. В марте этого года состоялась премьера спектакля «Черемушки –город невест» по пьесе, которую Леонид Ананьевич написал в соавторстве со Светланой Гацко, методистом Районного Дома Культуры. А годом раннее михайловские зрители могли видеть его театральную постановку «И вера, и надежда и любовь».

    Свой творческий вечер Леонид Ананьевич начал с рассказа о мире поэзии, о своем виденье этого волшебства, и о том, что при сочинении стихов важна не только рифма, но и чувство такта, что тут же и проверили при помощи ладошек. На аудиторию он продемонстрировал свое умение подбирать рифму, а присутствующие смогли попробовать свои силы в стихосложении.  

    Во второй части вечера автор перевоплотился в задумчивого поэта в круглых очках и белым шарфом на шее. Леонид Ананьевич рассказал о том, как раскрыться ему помогала еще, и детская театральная группа «Ярмарка» Он вместе со своими воспитанниками, учащимися начальных классов, показал, как стихи могут служить основой для развития речи. Маленькие артисты играли сценические миниатюры по мотивам стихов А.Барто, С.Маршака, Э.Успенского, Б.Захадера. Дети читали стихи и превращались то в строгого папу, то в хулиганистого сына, то в подружек –хохотушек. А когда взяли в руки куклы и при помощи кукольного театра стихи сложились в удивительную сказку. У ребят выработалась четкая дикция, стихи читают с большим удовольствием. Стихотворение про «Паповоз», в исполнении Мельник Ярослава, поразил каждого сидящего в зале. Мальчик настолько артистичен, эмоционален, что хочется верить - он вырастет в большого артиста, ведь стихи, позволяют раскрыть нам красоту мира и человека. Самодеятельный автор рассказал о своих экспериментах в области прикладной поэзии, а именно-написании подстрочных текстов к известным пьесам и этюдам для классической гитары. Поэтические строки, положенные на музыку М. Каркасси, Ф.Карулли, М.Джулиани и других композиторов, значительно ускоряют процесс обучения игре на этом замечательном инструменте. Это и было продемонстрированно учениками Леонида Ананьевича -Данилой Павлюком и Кристиной Прокопьевой. На вопрос, почему он назвал свой вечер «Ожившие строки», автор ответил так: «Поэтические строки оживают, а точнее испытывают второе рождение, вступая в творческий союз с театром и музыкой и шагнув на сцену, становятся более доступными и любимыми»

      Следующий блок выступления был музыкальный. И зрители увидели автора в новом образе –как музыкального руководителя вокальной группы «Лейся песня». С этой группой у Леонида Ананьевича связывает не только любовь к народной песне, но и воплощение своей мечты; здесь он выступает в роли автора стихов и музыки. А мастерство исполнения зависит уже от женщин, которые целиком отдают себя песенному творчеству. Конечно, руководитель прилагает усилия, чтобы песни приняли неповторимый окрас и звучали по-особенному – душевно. Солистка хора Тамара Ивановна Дылкина удивила своими стихами, а также вместе с хором исполнила песню на свои же стихи «Калина».

     С этой вокальной группой библиотеку связывает давняя дружба. Женщины посещают практически все мероприятия, связанные с народными праздниками, тематическими вечерами, где радуют нас своими песнями. Вечер получился настолько теплым, каким –то трогательным, за что благодарные зрители не смогли сдержать свои эмоции: «Как хорошо, что у нас в поселке работают такие увлеченные люди! Благодаря им живет наша культура, а у нас в стране - есть будущее» 

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00