Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Здравствуй, Книжкина Неделя!»

08.04.2014

    В начале чудесного месяца апрель, маленькие читатели детской библиотеки п. Михайловка отметили весёлые именины. А вот виновниками этого торжества, были не обычные ребята - Саши, Маши, Коли, Толи, а наши верные друзья - книги. Праздновали именины в два раза ярче и веселее, чем обычные, а почему, спросите вы?

   Да потому что - то повод особенный – можно сказать исторический, 65 лет подряд, неделя детской книги празднуется в Иркутской области, а это значит, 65 лет девчонки и мальчишки каждого маленького и большого города, небольшой деревеньки Иркутской области дружно поздравляли книгу с юбилеем!

    Впервые праздник детской книги прошел в Иркутске весной 1949 года.

    Именно в этот год была заложена прекрасная традиция - литературные встречи иркутских писателей с юными читателями. Радости ребят не было предела - не каждый день увидишь живого волшебника! Вопросы сыпались как из рога изобилия: над чем работают иркутские писатели и много ли новых сказок написали, какие новые стихи готовит для детей Иван Молчанов-Сибирский. Такое событие стало знаковым для области в послевоенные годы, а в библиотечную деятельность вдохнули новую жизнь, книга уверено шагнула в каждую семью. Именно с этого времени было принято решение отмечать Неделю детской книги ежегодно и не только в Иркутске, но и во всех библиотеках области.

    Помня об этом важном культурном событии, сотрудники детской библиотеки решили сделать юбилейную Неделю -2014 яркой, насыщенной интересными событиями.

    Подготовка началась задолго до ее проведения. Составляя план, мы учли все знаменитые даты - юбилеи детских писателей, значимые события в жизни нашей области и поселка. Привлекли к участию и ребят из клубного объединения «Непоседы», которые ушли на каникулы с библиотечными заданиями. А у нас началась бурная «закулисная» деятельность: оформление выставок, написание сценариев, подготовка реквизитов, костюмов.

    И вот долгожданный праздник был торжественно открыт 2 апреля в 12.00. театрализованным представлением «Здравствуй, Книжкина неделя». На встречу с ребятами явились неугомонные вредители Нечитайкин (Е.Кигелёва) и его верные подруги Ежка – Сыроёжка, младшенькая дочь бабы яги (А.Ивановой), Кикироша – дочь Кикиморы болотной (Алёна Попова). Похитив мудрую королеву, они решили навести в книжном царстве свой порядок, но умные ребята не оставили в беде жителей страны, прошли таинственный лабиринт, разрушив злые чары и расколдовали королеву книги. Вот так вновь Умняшки победили нечитаек и лентяек!

    Всю праздничную неделю в уютных стенах нашей библиотеки, происходили важные литературные события: презентации книжных выставок, книжные обзоры, веселые театрализованные представления и незабываемые встречи с любимыми литературными героями.

    Ребята библиотечного клуба «Непоседы», совместно с руководителем Е.М.Кигелёвой, подготовили для детишек третьего класса познавательный литературный час «Веселые приключения в стране Читалия». А дети дошкольного возраста поучаствовали в игровой программе «Литературная переменка» с веселыми клоунами Ах и Ох.

    Кульминацией Недели детской книги стал праздник «Книгу любимую мы открываем, с праздником добрым ее поздравляем!». В представлении принимали участие и работники библиотеки, и самые активные читатели – Бакуменко Валерия, Николаева Таня, Бурчевская Аня, Шишкина Полина.

    Одним словом, «Книжкина неделя» превратилась в яркий эмоциональный праздник, пропагандирующий интерес к чтению у тех, кто читает мало, и дала возможность истинным книгочеям проявить себя, блеснув эрудицией и умением интересно рассказать о прочитанном. Праздничная неделя удалась! Детская библиотека п. Михайловка всегда ждет своих читателей!

SAM_0870.JPG

SAM_0970.JPG

SAM_3445.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00