Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Жизнь вся любимому делу посвящена

18.03.2014

ПШ.jpg

В рамках года культуры в районном музее состоялся творческий вечер Иннокентия Пшеничникова, известного старейшего работника культуры Черемховского района, отдавшего 36 лет служению культуре района, основателя и первого режиссера голуметского народного театра «Радуга» и самобытного поэта.

Иннокентий Семёнович с 2007 г. официально не работает, но его жизнь по-прежнему наполнена творчеством: он пишет и стихи и прозу, выпускает новые книги (семь изданий).

Михайловцы знакомы с творчеством Пшеничникова И.С. – встречи состоялись в районной библиотеке, в районном музее, в РДК «Жарки» прошли спектакли театра «Радуга».В музее доступны для посетителей его поэтические сборники.

Вечер открыла директор музея Тамара Дорофеева. Презентация мультимедийного фильма о Черемховском районе, селе Голуметь и о Пшеничникове И.С. явилась удивительной увертюрой к нашей встрече. Прекрасна наша земля, и живет на ней счастливый человек, который определил и нашел свое место в жизни!

Дорофеева Т.А. представила творческий портрет гостя. А он. дополнил видеофильм интересными фактами из своего детства в годы ВОВ, студенчества и зрелой жизни. Рассказал о вышедших в свет поэтических сборниках и литературно-художественной прозе. В авторском исполнении прозвучали стихи патриотической и лирической направленности.

Тему патриотизма, любви к Родине продолжил наш известный краевед Н.К. Зубарев, связав стихи автора с событиями, произошедшими в последние десятилетия в нашей стране. Руководитель клуба общения «Русские традиции» при районном музее, бывший директор централизованной библиотечной системы Черемховского района Бархатова А.М., рассказала о вехах трудового творческого пути нашего гостя, его заслугах в развитии клубного дела и художественной самодеятельности, создании агитбригады «Эхо» и театра «Радуга». Будучи директором голуметского дома культуры, он руководил сразу двумя коллективами – агитбригадой и театром. Агитбригада была одной из лучших в области. Народный театр «Радуга» длительное время достойно представлял Черемховский район на областных и региональных смотрах и фестивалях, завоевывал призовые места и благодарность зрителей. Театр был популярен в области, и его гастроли проходили в Черемховском, Усольском, Иркутском, Аларском, Качугском районах. Театр – это любимое дело, недаром его называли «Станиславским из Голумети».

Вечер прошел в теплой дружественной обстановке. От имени зрителей Степан Москаленко поблагодарил гостя за встречу, за радость общения, отметил в зале присутствие трёх поколений. А.М.Бархатова подарила гостю свежеизданный сборник стихов «На взлете мысли» михайловских авторов. В конце вечера каждый смог приобрести полюбившее произведение с подписью автора.

Частый посетитель музея Москалева Антонида Иннокентьевна, труженица тыла, познакомилась с творчеством И.С. Пшеничникова в библиотечке музея. И появилась у нее мечта – встретиться с автором! С каким удовольствием она получила автограф Иннокентия Семёновича. На вопросы о судьбе театра «Радуга» Пшеничников И.С. ответил, что театр жив и недавно подтвердил звание народного. Мы надеемся, что голуметский народный театр в год культуры покажет нам замечательный (как в былые времена) спектакль из своего репертуара.

В.МЯСНИКОВА,

специалист по социальной работе

ОГКУ СО СРЦН Черемховского района


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00