Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Открытие Года Культуры «В тридевятом царстве, культурном государстве»

24.02.2014

   21 февраля официально был объявлен днем открытием Года культуры на территории Черемховского района. 

   В торжественный день открытия Года культуры, приятные сюрпризы ожидали и всех посетителей библиотек. Кому- то посчастливилось стать участником Литературного бала, подготовленного центральной районной библиотекой п. Михайловка, ну а самые маленькие жители, читатели центральной районной детской библиотеки, попали, что называется, прямо в культурное государство, где их ожидала премьера замечательного спектакля «В тридесятом царстве – культурном государстве», по мотивам сказки Г.Латышевой «Метёлкино счастье».

    Главный герой, добродушный, но не далекий умом Иван, все в этой жизни делает не так: не так стоит, не так сидит, не так здоровается, не так прощается, и везде получает за это оплеухи. Надоело страдальцу такая некультурная жизнь, и решил он пойти в культурное государство, уму разуму набраться, этикету научится, да с литературой хорошей познакомиться. Но дорога туда опасна и трудна, и прежде всего, пройти нужно, через огромное Чертово болото, где, собственно говоря, сам черт и ждет своих заблудших посетителей. Но русскому Ивану, ни черт не страшен, ни преграды не страшны, коль цель есть впереди. В пути Ивану встречается простушка - избушка в четвертом поколении, что у Бабы Яги служит, только уж очень избушка труслива, и ежа боится, и крика совы в ночи пугается, а ведь ей хозяйку защищать нужно, а как, ежели ты труслива?! И принимает избушка первое самостоятельное решение: пойти вместе с Иваном в культурное государство, дабы испросить для себя смелости. А в это время, предприимчивая Баба Яга, занимающая лесным бизнесом - продажами метелок из таежной зоны Черемховского района, решила схитрить, и продать Ивану задорого всю вязанку метелок, ссылаясь на приближающий весенний гололед. Но наш Иван не только умом не богат, но и денег у него совсем не водиться, покупатель, так сказать, не платежеспособный, осерчав, прогнала Баба Яга Ивана, а сама вздремнула, да избушку то и проспала – умчалась она против воли хозяйской за пусть не богатым, зато добрым да смелым Иваном. Как истинная злодейка, Баба яга кинулась в след сбежавшему добру, решив заодно и Ивана наказать, но узнав, что идут они через чертово болото, решила помочь друзьям, да заодно и для себя попросить не много молодости. Отправившись в путь, честная компания пройдет, по закону жанра, немало испытаний, повстречав на своем пути коварного Дармоеда, который попытается их обмануть, извести, в силки затащить, благополучно минует хоромы черта лысыго, хитрющего и коварного. Ведь недаром говорится, где есть дружба, там перед опасностью не спасуют, не пугаются, врагов побеждают, ну а в награду любовь получают, и смелость отвоюют, ну а молодость….что молодость, главное душа молода и сердце доброе!

    Эта сказка поразила ребят своей музыкальностью, замечательной игрой актёров, интересным сюжетом, яркостью декораций. 

    В роли Бабы Яги выступила А. Иванова, директор детской библиотеки, Ивана - простака актерски показала Е.Кигелева, библиотекарь абонемента, Дармоеда мастерски сыграла Алёна Попова, ученица 5 класса МКОУ СОШ №3, избушку – простушку - Ж.Костина, мама нашей маленькой читательницы, а черта талантливо воплотил Никита Глинских, ученик 9 класса школы №3. 

Премьера прошла на отлично, но, а те, кто не успел посмотреть, мы обещаем, встреча состоится!

SAM_0570.JPG

SAM_0567.JPG

SAM_0572.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00