Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

"Открыли Год Культуры в библиотеке."

24.02.2014

   2014 год в России объявлен Годом культуры! Президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры»

   Культура России формировалась на протяжении нескольких тысячелетий, история ее, хотя и условно, может быть разделена на несколько периодов: древний – языческий или дохристианский; средневековый – от момента принятия на Руси православия до эпохи преобразований Петра Великого; новый – объединяющий XVIII и XIX века; новейший – культура XX столетия.

   21 февраля в читальном зале библиотеки собрались заведующие библиотек района, обучающиеся школы №3, для открытия официального года культуры. А библиотека, как известно большой пласт культуры, где книга является не только культурным наследием, а также хранителем источников информации.

«Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть … – культура не погибнет в такой стране»

   Это слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, и многие с ним согласны, потому, что культура — это потребность многих людей, так как культура создает личность, и чем ее больше, тем личность значительней.

  Книга- одно из самых старинных, продуктивных и вечно живых изобретений человечества. Она входит в нашу жизнь с самого раннего детства. Человек, посещая библиотеку, приходит туда не только за книгой. Библиотека была и остается местом, которое олицетворяет культуру на любом уровне, дает возможность человеку прийти сюда не только со своими информационными запросами, а и духовными потребностями, потребностями общения и проведения досуга. 

  Библиотеки, работая с литературой и другими изданиями по искусству, предлагая читателям различные мероприятия по теме искусства, тем самым формируют их эстетическую культуру, как составную часть общей культуры человека. 

  Поздравила всех присутствующих с открытием года Культуры, начальник отдела культуры Константинова Надежда Павловна, она сказала, что этот год возлагает на библиотеки особые обязательства, так как культура на селе во многом зависит от работников библиотеки.

  Директор централизованной библиотечной системы Черемховского района Бойко Марина Александровна в своем выступлении подчеркнула, что этот год знаменателен тем, что мы плавно перешли из года Библиотек, в котором отработали на должном уровне, в год Культуры, у нас осталось много творческих нереализованных планов и идей, которые обязательно найдут свое продолжение в дальнейшей работе. Год Культуры – это не только наш профессиональный праздник, но тот период работы в который мы должны показать, как умеет работать библиотечное сообщество района.

   Видеоролик, под названием «Культура- это…», созданный усилием наших специалистов, отразил широкое понятие Культуры в общем: это и архитектура, искусство, народные промыслы и многое другое, без чего современному человеку прожить невозможно.

  Праздник продолжил «Бал литературный героев». Бал открылся вальсом, в исполнении красивой пары воспитанников «Детской школы искусств» поселка Михайловка. Ведущие библиотекари Балахонова Ксения и Макеева Маргарита в бальных платьях вели бал. Они рассказали о самом популярном бальном танце- вальсе. История вальса связана с творчеством венского композитора Иоганна Штрауса, «короля вальсов», который написал более 500 вальсов. Танец стал очень знаменитым в Вене. В прошлые века специально для вальса открывались большие танцевальные залы. 

  И вдруг объявили танец- мазурка. Помните, как у Александра Сергеевича Пушкина в романе “Евгений Онегин”:

Мазурка раздалась. Бывало,

Когда гремел мазурки гром,

В огромном зале все дрожало,

Паркет трещал под каблуком,

Тряслися, дребезжали рамы…

   Мало кто знает, что танец мазурка тоже пришел к нам из Польши.

  Есть там область Мазовия, а люди, проживающие в ней, назывались мазурами. И танец получил свое название по наименованию местных жителей: мазуры – мазурка.

   Присутствующие наслаждались звуками этого замечательного произведения.

   Как полагается на балах присутствовали дамы, которые обсуждали последние светские новости. Эти роли замечательно исполнили заведующие библиотеками села Зерновое и Саянское Кресюк Марина Валерьевна и Зинченко Елена Викторовна. Не обошлось и без литературных героев. На бал пожаловал сам месье Хлестаков, который наговорил о своих похождениях столько, что ведущим бала пришлось прервать его хвалебные речи. Появление красавца корнета, встретили аплодисментами, а когда кавалеры пригласили на бальный танец дам, зрители не смогли сдержать эмоций. На балах принято было петь романсы, и зрители зачаровано слушали романс «Черемуха», в исполнении заведующей библиотекой села Голуметь Криворучко Людмилы, всех поразил ее нежный голос и мастерство исполнения.

   Бал продолжался по всем правилам этикета. Не нарушая бальных церемоний играли в разные игры: раздавали записки с предсказаниями, гадали на цветах, раздавали комплименты и играли в литературные фанты. Даже, казалось бы современная игра «Ручеёк», которая была популярна на балах в XVIII веке, а у нас в нее играли с удовольствием, и дети и взрослые. 

  Утихли звуки вальсов и мазурок, погасли свечи, кончен бал, зрители долго еще будут вспоминать этот бал среди книг в библиотеке.

Средь моря книг плывут легко и просто-

Толстой и Пушкин, Паустовский, Фет...

Маршрут знаком, а цель ребром и остро -

Родной культуры не погаснет свет.

И как бы нынче книгу не теснили

Кино, TV, компьютер, Интернет,

Живёт язык, а вместе с ним Россия

И будет так ещё немало лет.

SAM_3187.JPG

SAM_3178.JPG

SAM_3162.JPG


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00