Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Гайдар шагает впереди!

28.01.2014 Гайдар шагает впереди! Гайдар шагает впереди!
2014 год вновь оказался знаковым для библиотек не только Черемховского района, но и всей России. Президент РФ В.В. Путин, объявил грядущий год Годом культуры, а библиотека есть, была и остается неотъемлемой частью культуры, ее хранителем, нетленным очагом.
Под эгидой этого события будут проходить все мероприятия центральной районной детской библиотеки, запланированные на текущий год.
28 января, мы пригласили своих читателей, ребят из пятого класса МКОУ СОШ №3, под руководством Т.В.Романовой, стать участником литературного часа «Всадник, скачущий впереди». Поводом для проведения данного мероприятия послужил юбилейный день рождения замечательного, доброго, искреннего детского писателя А.Гайдара, которому 22 января исполнилось бы 110 лет. Цель литературного часа, познакомить с лучшими произведениями автора, заставить по- новому взглянуть на старых, добрых героев.

Гайдар конечно фигура неоднозначная, многие сегодня спорят читать ли детям Гайдара, или, не стоит, учитывая «политическое красное прошлое», но в понимании истинных ценителей детской литературы, к коим я отношу и библиотекарей, Гайдар писатель вне времени, любящий детей той искренней любовью, без которой невозможно создать хорошую детскую прозу. Что стоит знаменитая и любимая не одним поколением повесть «Тимур и его команда». Вот где истинная и бескорыстная дружба, безграничная вера в правоту своего дела. Бесспорно, произведения, в котором перекликаются дружба и честность, подлость и трусость, способно научить наших детей отличать добро от зла. Эту книгу непременно нужно читать всегда и во все времена, потому как доброта, доброе отношение к людям всегда было и будет!
А замечательные и трогательные рассказы «Чук и Гек», «Голубая чашка», разве можно представить детство без знакомство с этими героями?
Вот хотя бы «Голубая чашка», так трогательно об отношениях в семье к детям не писал, пожалуй, никто, хотя это мое собственно мнение. Книгу просто необходимо прочитать вечером всей семьей, она не только научит смотреть на мир «ясными глазами», но преподаст своеобразный жизненный урок не только детям, но, пожалуй, и родителям. Познакомьте своих малышей с сорванцами Чуком и Геком, зажгите в их глазах блеск, подарите им частичку своего бесшабашного детства без интернета и социальных сетей. Мир такой огромный, и, несмотря на разные мелкие неприятности и неудачи, он все же прекрасен, как в детстве, когда мы совершали, казалось бы, безобидные поступки, и удивлялись, почему нас еще за это и ругают? Но теперь- то мы все понимаем! Так может, «Чук и Гек» научит нас понимать своих детей?
Обо всех этих произведениях мы говорили с ребятами на нашем литературном часе. Обсуждали, спорили, отвечали на вопросы, знакомились с биографией автора. Очень удивил ребят такой факт, что Гайдар был самым молодым полковником в истории России. О своих военных подвигах, Гайдар позже расскажет в книгах «Р.В.С, и автобиографической «Школе».
Но наиболее живой отклик вызвал просмотр мультфильма по мотивам рассказа А. Гайдара «Горячий камень». Много не понятного: империя, революция, борцы, но огромный философский смысл заложен в самом произведении. И смысл этот должен быть понятен каждому, потому что нельзя прожить жизнь дважды, а выбранная однажды стезя ведёт тебя всю жизнь, и важно не ошибиться, или, если такое и случилось, иметь смелость признать свои ошибки и двигаться дальше, вперед, как сам автор, всадник, скачущий впереди.
Доподлинно известен такой факт, что один чехословацкий воин, вернувшись после войны на родину, пришел в издательство и попросил издать книгу «Тимур и его команда», тогда он сказал, что видел на разрушенном рейхстаге надпись: «Гайдар убит, Тимуровцы в Берлине», и это говорит о многом. Читайте, Гайдара, какое бы время не было, Гайдар всегда впереди.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00