Сила сатирического таланта

«Талант сам по себе бесценен и приобретает окраску только в применении»

М.Е. Салтыков –Щедрин

27 января 2021 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова. Произведения Салтыкова-Щедрина всегда славились своими иносказаниями и иронией, подчас - утонченной, глубоко зашифрованной, а иногда - хлёсткой и грубоватой. Более едкого писателя в истории русской литературы не найти: сатирой пронизано всё, что сочинил этот плодовитый и трудолюбивый автор. Он писал об одичании людей, о том, как в душе человеческой порок побеждает ростки здравого смысла. Щедрин не только живописал пороки «феодальной» России, он со скепсисом оценивал и перспективы «развития капитализма». Словом, умел говорить нелицеприятности всем. Он высмеивал и психологию раба, и рефлексии хищников - хозяев жизни. Безжалостный? Но и в «Истории одного города», и в сказках, и, особенно, в «Господах Головлевых» чувствуется авторская боль. В центре многих салтыковских творений – грустная судьба жителей Российской империи. На книжно – иллюстрированной выставке, представленной «Межпоселенческой библиотекой Черемховского района» размещены произведения писателя: «Господа Головлевы», «Сказки», «Избранные сочинения», «История одного города", Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил и другие. Также на выставке можно познакомиться с краткой биографией писателя.

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46