ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ЗЕРНОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Зерновское МО наделено статусом сельского поселения Законом Иркутской области от 16 декабря 2004 года №95 – ОЗ «О статусе и границах муниципального образования «Черемховский район» Иркутской области».

В состав территории Зерновского МО входят земли следующих населенных пунктов:

- блок-пост Витух;

- деревня Бархатова;

- деревня Касьяновка;

- деревня Петровка;

- поселок Молочное;

- село Зерновое.

Село Зерновое берет начало от заимки, основателем которой стали крестьяне из деревни Бархатова. В начале 1930-х годов был создан совхоз им. Ленина, как подсобное хозяйство шахтеров Черемхово. На заимке построили бараки. Образовавшееся село назвали Ленинск. В селе проживали ссыльные и переселенцы.

В совхозе действовало два отделения: зерновое и молочное. Зерновое отделение, в котором занимались производством зерновых культур (отсюда и пошло название Зерновое), располагалось в селе Ленинск.

В 1963 году создан крупный совхоз «Петровский», специализирующийся на производстве молока и овощей. Центральной усадьбой стало село Зерновое, бывший Ленинск.

В 1965 году образован Зерновской сельсовет, объединяющий 8 населенных пунктов. В последующие годы в селе были построены школа, дом культуры, библиотека, КБО, фельдшерский пункт и др.

Позднее, из-за оттока жителей, были ликвидированы деревни Черепанова и Старая Половина (5 070 км).

Зерновское сельское поселение входит в состав муниципального образования «Черемховский район», центром которого является г. Черемхово. В состав Черемховского района, помимо Зерновского МО, входят еще 1 городское и 16 сельских поселений, а также межселенные территории. Зерновское МО расположено в восточной части Черемховского района Иркутской области. На севере граница проходит по смежеству с г. Черемхово, далее определяется границей полей ЗАО «Петровское». На востоке – с запада огибает г. Свирск и далее идет по берегу Братского водохранилища. На юге граничит с Усольским районом до автодороги «Иркутск – Черемхово» и далее по ней до р. п. Михайловка, огибая его с восточной стороны до железной дороги, и далее вдоль железной дороги, огибая с востока д. Касьяновку, до границы с г. Черемхово.

Общая площадь Зерновского МО – 14134га.

По данным текущего статистического учета, постоянное население поселения на 01.01.2012г – 1 425 человек.

История и месторасположение обусловили положение Зерновского МО как развитой сельскохозяйственной и промышленной территории.

Дата последнего изменения: 11.03.2020 11:53