Историческая справка

Наше поселение расположено в северо-западной части района, в 76 км от г. Черемхово.

Село Саянское образовано в 1726 году как бурятский улус. В начале носило название Шабарта – от бурятского «грязь», затем буряты откочевали в другое место, а здесь поселились русские хлебопашцы и прежнее название переделали на русский лад – Грязнуха. Название Саянское село получило только в 1970-х годах.

В 1886 году в Грязнуху из села Голуметь перенесена Троицкая церковь, при которой стала действовать смешанная церковно-приходская школа.
В 1893 году в селе насчитывалось 47 крестьянских хозяйств и 170 жителей – кочевых и оседлых инородцев и русских поселенцев.
В 1920-х годах организован Грязнухинский сельсовет, в состав которого вошли ближайшие населенные пункты. Первый председатель сельсовета. А.И. Ларин вместе с учителем Н.А. Кудряшовым организовали строительство школы, в которой через год начались занятия.

После Октябрьской революции и гражданской войны были созданы две коммуны: «Подарок октябрю» и «Им. Буденного».

В 1926 году в селе насчитывалось 191 хозяйство, проживало свыше 1 тыс. человек и работала школа 1-ой ступени.

В течении 1930-х годов на территории сельсовета были созданы два колхоза: «Им. Сталина» и «Им. XVII партсъезда», которые, в последствии, объединились в колхоз «Саяны».

Во время Великой отечественной войны 1941-1945 годов почти все мужское население ушло на фронт, а вернулось - 327 человек. Чтобы увековечить память героев, было решено построить обелиск. Деньги на строительство зарабатывали всем селом на субботниках, сбором макулатуры, выезжали с концертами. Летом 1967 года началось строительство обелиска, и к осени он был возведен. И по сей день приходят в День Победы жители села отдать дань благодарности погибшим односельчанам.
В период с 1941 по 1959 годов территория Грязнухинского сельсовета относилась к Голуметскому району.

В 1961 году был образован совхоз «Голуметский», в который вошел колхоз «Саяны» своим четвертым отделением. Было построено новое здание сельсовета, другие здания, жилой фонд.

В 1970 году название села меняется на Саянское, а еще через 4 года из совхоза «Голуметский» выделился новый совхоз «Саянский», специализировавшийся на мясо - молочной продукции.

В 1980 году на территории сельсовета проживало 1 603 человека, имелось 7 магазинов, 4 школы, приемный пункт КБО, 3 фельдшерских пункта.

В настоящее время, село является центром Саянского муниципального образования с населением 1355 человек, в которое входят участок Индон и три деревни: Хандагай, Жалгай и Красный Брод.
Экономику Саянского муниципального образования формируют КФХ, ЛПХ, работают два ФАПа, культурно - досуговый центр, деревенский клуб, три школы, два детских сада. Имеются лесные ресурсы, пашни, сенокосы, пастбища. Сообщение с районным центром и другими населенными пунктами осуществляется по гравийной и асфальтированной дорогам. Село электрифицировано, но не телефонизировано.

Дата последнего изменения: 08.08.2013 19:06