Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Изменения в порядке уплаты налогов с 2024 года

23.01.2024

Изменения в порядке уплаты налогов с 2024 года

         2023 год был переходным периодом при применении единого налогового счета. Предоставление в банк платежного поручения (в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ) со статусом "02" вместо уведомления об исчисленных налогах возможно только до 31 декабря 2023 года. С 1 января 2024 года необходимо будет представлять только уведомления об исчисленных суммах налогов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@».

Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН). Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом в случае отправки из Личного кабинета ИП предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Вместе с тем, в соответствии с нормами статьи 58 Налогового кодекса РФ уведомление считается не представленным в случае обнаружения его несоответствия контрольным соотношениям, что свидетельствует о нарушении порядка его заполнения по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Подробнее ознакомиться с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на официальном сайте ФНС России в специальном разделе «Всё о ЕНС».

Также сообщаем, что 31 декабря 2023 года истёк срок, когда не начисляются пени, если налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах. Такой мораторий был введен (пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 №500) для смягчения перехода на единый налоговый счет.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00