Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Со следующего года налогоплательщики должны формировать только уведомления об исчисленных суммах

27.11.2023

Со следующего года налогоплательщики должны формировать только уведомления об исчисленных суммах

Начиная с 1 января 2024 года налоговые органы прекращают прием платежных поручений, направляемых плательщиками в банк со статусом «02». Исключения составят платежные документы на основании распоряжений на перевод денежных средств с датой до 31.12.2023 включительно. Платежные поручения на перевод денежных средств в бюджет налогоплательщики, ранее не представлявшие уведомления об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов), могли использовать в течение календарного года с момента введения единого налогового счета.

Платежи, уплаченные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде, в составе единого налогового платежа налогоплательщика. Уведомления представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика». При этом в случае отправки из «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

При приме уведомлений, с целью соблюдения условий контрольных соотношений и сокращения ошибок налоговая служба автоматически проверяет правильное заполнение идентификаторов налогоплательщика, налогового периода, КБК, по которому предоставляется уведомление, соответствие КБК и ОКМО (для земельного налога организаций), дату представления уведомления после предоставления расчета.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00