Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Взыскание задолженности с физических лиц

26.09.2023

Взыскание задолженности с физических лиц

В связи с изменением НК РФ и введением института единого налогового счета изменился порядок взыскания задолженности налогоплательщиков, в том числе и с физических лиц. В 2023 году согласно ст.69 НК РФ на отрицательное сальдо ЕНС по всем категориям налогоплательщиков (физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) налоговая служба выставляет требования на уплату задолженности. Физическим лицам его направят одновременно с уведомлением на уплату имущественных налогов.

При неисполнении налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налогов (сборов, страховых взносов, пеней, штрафов) налоговый орган формирует решение о взыскании задолженности. Физическому лицу копия решения о взыскании направляется в течение шести дней со дня принятия такого решения через «Личный кабинет налогоплательщика», при его отсутствии - по почте заказным письмом.

Решение о взыскании принимается на сумму актуального отрицательного сальдо на дату формирования такого решения (п. 3 ст.46 НК РФ). Следует иметь в виду, что сумма задолженности для взыскания за счет денежных средств налогоплательщика может отличаться от суммы задолженности, указанной в требовании. Это связано с тем, что за период от даты формирования требования на уплату задолженности и до даты формирования решения о взыскании могут быть отражены операции начисления, уменьшения, уплаты налога, пеней, штрафов.

Поручения банку, в котором открыты счета налогоплательщика – физического лица, на списание и перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации будут направлены после получения налоговым органом судебного приказа (п. 3 ст.48 НК РФ).


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00