Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Налоговая инспекция сообщает

29.08.2023

Налоговая инспекция сообщает

Межведомственные рабочие группы по снижению неформальной занятости, в состав которых входят сотрудники местных администраций, прокуратуры, службы судебных приставов, налоговой службы и центра занятости населения, осуществляют меры, направленные на защиту трудовых прав граждан и снижение количества нарушений налогового законодательства. С начала года на заседаниях таких комиссий в Администрациях муниципальных образований (г. Ангарска, г. Усолье-Сибирское, Усольского района, Черемховского района, г. Черемхово, Аларского района, Нукутского района) заслушаны 240 работодателей, официально выплачивающих работникам зарплату менее установленного на федеральном уровне МРОТ. Комиссиями приняты к сведению объективные доводы работодателей. Однако, проблема выплаты зарплаты «в конверте» остается актуальной. Налогоплательщикам предложено оценить риски нарушения законодательства. В итоге, 55 работодателей легализовали выплаты и отразили в отчетности среднюю заработную плату выше МРОТ.

При этом учитывается, что на региональном уровне районные коэффициенты и надбавки, выплачиваемые к заработной плате работников, занятых в местностях с особыми климатическими условиями, компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты начисляются к установленному размеру МРОТ (с 01.01.2023 - 16 242 рубля, с 01.01.2024 планируется 19242 рубля), а не учитываются в нем.

В случаях, если факт нарушения налогового законодательства установлен (в том числе по жалобе на действия работодателя), налоговый орган предъявляет работодателю к уплате в бюджет сумму недоплаченных страховых взносов и НДФЛ, включая пени и штрафы. Работник, не получая мер поддержки в рамках социального пакета, имеет право обратиться в суд за восстановлением своих трудовых прав, а также страхового стажа, учитываемого при уплате по больничным листам и назначении пенсии. 


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00