Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Налоговики рассказали о предоставлении гражданам дополнительных льгот по транспортному налогу и уплате налогов при использовании ЕНС

22.05.2023

Налоговики рассказали о предоставлении гражданам дополнительных льгот по транспортному налогу и уплате налогов при использовании ЕНС

На семинаре в МИ ФНС России №21 по Иркутской области рассмотрены вопросы предоставления льгот по имущественным налогам, порядка заполнения документов при исчислении и уплате налогов на единый налоговый счет (ЕНС). Налоговые инспекторы познакомили слушателей с разнообразными онлайн-сервисами ФНС России. Спикеры рассказали о наличии оснований у граждан для применения льгот по имущественным налогам и изменениях, произошедших в 2023 году. Так, например, ветераны Великой Отечественной войны, труда и боевых действий, инвалиды всех категорий, а также многодетные семьи с 1 января нынешнего года освобождены от уплаты налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с. (независимо от года выпуска машины). Специалисты инспекции обратили внимание, что дополнительную актуальную информацию удобно получать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Налоговые инспекторы разъяснили порядок оформления уведомлений об исчисленных суммах налогов в условиях использования ЕНС. Уведомление представляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога. Документ необходимо представлять для распределения внесенных сумм по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога. Многострочное уведомление содержит пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период.

В заключение сотрудники инспекции рассказали, что информацию о порядке заполнения документов можно найти на промостранице «ЕНС» сайта налоговой службы. Там же можно воспользоваться чат-ботом «Помощник по ЕНС», который поможет разобраться с различными жизненными ситуациями.

https://www.nalog.gov.ru/rn38/service/tax/

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00