Как проводится обучение и проф подготовка по ОТ

КАК ПРОВОДИТСЯ ОБУЧЕНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Работодатель обязан обеспечить за свой счет, а работник обязан пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, прохождение инструктажей по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда. Это следует из абз. 8 ч. 2 ст. 212, абз. 4 ст. 214, абз. 7 ч. 1 ст. 219, ч. 1 - 3 ст. 225 ТК РФ.

Основным документом, определяющим правила прохождения обучения, является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения). Порядок обучения обязателен для исполнения работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор (п. 1.2 Порядка обучения).

При организации обучения в области охраны труда целесообразно руководствоваться в том числе ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст; далее - ГОСТ 12.0.004-2015).

Обучению и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель (ч. 2 ст. 225 ТК РФ, п. 1.5 Порядка обучения). Отдельные категории работников, имеющих непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение и проверку. К ним относятся (п. 1.6 Порядка обучения):

- работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда;

- работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, государственного надзора и контроля;

- педагогические работники образовательных организаций, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда".

Проведение инструктажей по охране труда

Работодатель обязан обеспечивать проведение инструктажей по охране труда, а работник обязан их проходить. Такой вывод можно сделать из абз. 8 ч. 2 ст. 212, абз. 4 ст. 214, ч. 2 ст. 225 ТК РФ.

Основными документами, регулирующими вопросы проведения инструктажа, являются Порядок обучения, ГОСТ 12.0.004-2015.

Конкретные правила, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей в разных отраслях устанавливаются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда (п. 2.1.8 Порядка обучения).

Какие инструктажи по охране труда нужно проводить?

В соответствии с п. 2.1 Порядка обучения и п. 8.5 ГОСТ 12.0.004-2015 работодатель обязан проводить следующие виды инструктажей:

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте. Он проводится на рабочем месте после прохождения вводного инструктажа, но до допуска работника или другого лица, участвующего в производственной деятельности организации, к самостоятельной работе;

- повторный инструктаж. Он проводится не реже одного раза в шесть месяцев со всеми работниками, которые проходили первичный инструктаж;

- внеплановый и целевой инструктажи, которые проводятся с работниками при наступлении определенных обстоятельств.

- Вводный инструктаж по охране труда

- Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте

- Повторный инструктаж по охране труда

- Внеплановый инструктаж по охране труда

- Целевой инструктаж по охране труда

Обучение по охране труда руководителей и специалистов

- Проверка знаний требований охраны труда работников в организации

- Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов по охране труда.

АРХИВ ДОКУМЕНТОВ

Дата последнего изменения: 01.11.2017 16:41