ЗНАКИ НА УПАКОВКЕ ТОВАРА - ДЛЯ ЧЕГО ОНИ?

21.03.2023

Если мы хотим, чтобы будущие поколения жили на планете с чистым воздухом, пили чистую воду и любовались первозданной природой, каждый из нас должен о ней заботиться и внести свою лепту для сохранения окружающей природы.

Сохранить планету чистой для будущих поколений поможет переход на биоразлагаемую (экологичную) упаковку. Производство и использование экологичной упаковки остановит накопление мусора на планете. Она не наносит вреда людям, которые с ней соприкасаются, и окружающей среде. Традиционные виды пластика разлагаются от 100 до 1000 лет. Биоразлагаемая упаковка может распадаться на компоненты за несколько месяцев.

В ходе распада в атмосферу не выделяются вредные вещества, а почва не загрязняется. Бумага является биоразлагаемым материалом. Аналогичные свойства можно придать и пластику, если изменить состав исходного сырья и технологию производства.

Самой экологичной считается тара, сделанная из продуктов вторичной переработки.

По прочности биоразлагаемая упаковка не уступает неразлагаемой. Мнение о хрупкости биоразлагаемых материалов является мифом. Для разложения материала с помощью микроорганизмов требуется время. Упакованный товар не будет поврежден в процессе хранения или транспортировки.

В настоящее время доступно много видов сырья, подлежащих вторичной переработке.

Для того, чтобы понимать какие упаковки товаров не представляют опасности для окружающей среды необходимо уметь расшифровать манипуляционные знаки, нанесенные на упаковку.

Знаки на упаковке товара: основные виды

Памятки. Знаки на упаковке товара - для чего они

Дата последнего изменения: 15.05.2014 12:28