КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ЗАКРЫВШИХСЯ МАГАЗИНОВ

14.07.2022 КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ЗАКРЫВШИХСЯ МАГАЗИНОВ

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар, оказать услугу на сумму, равную номиналу сертификата.

Приостановившие свою деятельность сетевые магазины ряда зарубежных компаний реализовывали в России и подарочные сертификаты. Как вернуть деньги за оплаченные подарочные карты? Многие сетевые продавцы, приостановившие работу, разместили на своем сайте ответы на вопросы, связанные с подарочными сертификатами, и предлагают потребителям различные варианты решения вопроса. Но у некоторых сетей получить обратную связь с магазином, ушедшим с российского рынка, оказалось непросто – перестали работать службы поддержки.

Как следует поступить? Для возврата средств необходимо написать заявление в адрес компании, предоставившей сертификат. Жителям крупных городов можно обратиться лично в компанию по юридическому адресу. Контактные данные часто имеются на сайте компании. Если нет возможности самостоятельно посетить офис, то следует подать заявление (претензию) о возврате средств за неиспользованный подарочный сертификат по адресу российского юридического лица, отвечающего за реализацию товаров бренда. Данную информацию можно узнать на сайте федеральной налоговой службы РФ - https://egrul.nalog.ru/index.html по ИНН продавца, указанного на кассовом, либо товарном чеке.

Если продавец товаров или исполнитель работ не выполнить обязательства, то он обязан осуществить возврат денежных средств. А если магазин отказывается удовлетворить требование потребителя добровольно и не отвечает вовсе, то нужно обратиться в суд.

Дата последнего изменения: 15.05.2014 12:28