О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

08.02.2021

Всемирный день прав потребителей в 2021 году пройдет с призывом к решению глобальной проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами, об этом объявила Международная организация потребителей.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, будут направлены на повышение осведомленности общественности о проблемах, возникающих в результате чрезмерного повсеместного использования пластиковых материалов, особенно одноразовых.

Результаты всесторонних исследований Pew Charitable Trusts и SYSTEMIQ, опубликованных в августе 2020 года, показал, что к 2040 году объем пластиковых отходов в мировом океане может утроиться, если правительства государств, производители пластиковых материалов и потребители не консолидируют свои усилия на том чтобы выработать многосторонние подходы, позволяющих кардинально изменить ситуацию к лучшему.

Таким образом, по предварительным оценкам к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы, ведь по статистике в мировой океан ежегодно попадает около 8 миллионов тонн пластика, из-за чего каждый год гибнет более 100000 морских млекопитающих и черепах, а также 1 миллион морских птиц. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Все это оказывает негативное влияние на экосистему планеты и здоровье людей.

В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Потребители могут сыграть важную роль в улучшении экосистемы планеты если будут:

- обдуманно совершать покупки

- рационально расходовать природные ресурсы

- снижать объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования

- разделять и сдавать на переработку мусорные отходы

- сдавать ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

Ведущий специалист-эксперт Территориального отдела

Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Черемхово, Черемховском