О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

08.08.2017

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

     31 июля 2017 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции. Так, федеральным законом введены новые нормы, а именно, установлена административная ответственность за розничную продажу алкогольной продукции физическими лицами, размер административного штрафа за такое правонарушение составляет 30-50 тысяч рублей.

Кроме того, ужесточён штраф за розничную продажу алкогольной продукции для индивидуальных предпринимателей. Если до 31 июля 2017 года он составлял 3-4 тысячи рублей, то в настоящее время он увеличен и составляет 100-200 тысяч рублей.

Значительно увеличены и размеры штрафных санкций для юридических лиц за реализацию алкогольной продукции без лицензии с 200-300 тысяч рублей до 500 тыс. рублей - 1млн. рублей, а также введена ответственность должностных лиц за это правонарушение.

Также федеральным законом установлены административная ответственность за нефиксацию информации в Единой государственной автоматизированной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Для должностных лиц штраф составляет 10-15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Помимо указанного, существенно увеличен размер административного штрафа, налагаемого на граждан и должностных лиц, за невыполнение законных требований должностного лица контролирующего органа.

Главный специалист по вопросам организации

профилактики правонарушений Колесников А.Н.