Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Информационная справка по исполнению Требований к антитеррористической защите объектов культуры и спорта

27.07.2020

Информационная справка по исполнению Требований к антитеррористической защите объектов культуры и спорта

В Черемховское районное муниципальное образование поступило представление прокуратуры г. Черемхово «Об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму». Данное представление рассмотрено на заседании рабочей группы 24.07.2020 года. Составлен протокол заседания, принято решение, которое доведено до исполнителей.

На территории Черемховского района, постановлением администрации Черемховского районного муниципального образования от 13.11.2017 № 663 утверждена муниципальная программа «Безопасность жизнедеятельности в Черемховском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы. В рамках данной программы действует подпрограмма «Обеспечение общественной безопасности в Черемховском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы.

Составлены и проводится актуализация паспортов антитеррористической защищенности на потенциальные объекты террористических посягательств (174) и мест массового пребывания людей на основе реализации постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующих данную сферу деятельности.

В соответствии с Перечнем критически важных и потенциально опасных объектов, утвержденных Распоряжением Губернатора Иркутской области, разработаны паспорта безопасности объектов (территорий), находящихся в муниципальной собственности. Так, в 2016 году составлены паспорта безопасности на объекты спорта. В 2019 году проведена актуализация (67) паспортов безопасности на объекты (территории) культуры. В отчётном периоде сего года актуализированы паспорта безопасности (69) на объекты (территории) образования.

С целью устранения выявленных нарушений (пункт 19 Требований) руководителями объектов культуры составляется план необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защиты объектов культуры, где определяется прогнозный размер расходов на выполнение указанных мероприятий. Обеспечить надлежащую охрану (обеспечивается сотрудниками частных охранных организаций (подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти) с применением инженерно - технических средств охраны) двух объектов культуры имеющих 2 категорию опасности (пункт 26 Требований) не представляется возможным по причине отсутствия финансовых средств на оплату данной услуги. Также не представляется возможным установить систему видеонаблюдения на 63 объектах культуры, что отражено в актах проверки межведомственной комиссии (пп. б) пункта 21 Требований).

Проведена в первом полугодии сего года актуализация паспортов безопасности трёх объектов спорта, указанных в представлении, согласно пп. ж) пункта 38 Требований. Данные объекты переведены в объекты образования в соответствии с пп.1 ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организацией дополнительного образования является образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели своей деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (тренеров-преподавателей как педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области ФКиС, должно быть более 50% от основного персонала).

В актах обследования и категорирования объектов спорта указано на отсутствие видеонаблюдения на всех объектах. Все объекты спорта (19) имеют 4 категорию опасности. Объекты спорта отнесенные к 4 категории опасности, обеспечиваются инженерно – техническими средствами охраны по решению ответственных лиц с учётом степени угрозы совершения на них террористических актов (пункт 16 Требований).

Информация об отсутствии программ (подпрограмм) в муниципальном образовании, предусматривающих мероприятия по антитеррористической защищенности объектов (территорий) культуры, образования и спорта, доведена до аппарата антитеррористической комиссии в Иркутской области. По указанию Врио Губернатора Иркутской области данный вопрос в настоящее время находится на исполнении у Правительства Иркутской области.

Секретарь комиссии А.Н. Колесников


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00