Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Семинар на тему: «Антитеррористическая защита муниципального объекта (территории). Паспорт безопасности объекта»

10.12.2019

Семинар на тему: «Антитеррористическая защита муниципального объекта (территории). Паспорт безопасности объекта»

     Мы живём в неспокойном мире, и никто не застрахован от действий, носящих терро-ристическую направленность. Которые, если они происходят, заканчиваются человечес-кими жертвами, материальным ущербом и социальной напряженностью. Наиболее тяжкие последствия произойдут, если теракт будет совершен на опасных производственных объектах, объектах жизнеобеспечения или в местах массового скопления людей. Терро- ристические акты нужно предотвращать и не допускать. Данную задачу решают не только соответствующие государственные органы, но и все организации, независимо от форм соб-ственности. В том числе и муниципальные.

Антитеррористическое законодательство обязывает руководителей организаций, учреждений и компаний проводить антитеррористические мероприятия на своих объектах (территориях), в том числе составлять паспорт безопасности объекта (территории), осуществлять взаимодействие с государственными органами, проводить учения и инструктажи, обеспечивать охрану и безопасность. За невыполнение данных требований предусмотрена административная ответственность, а в случае совершения теракта руководителю грозит и уголовная ответственность.

Система безопасности объектов (СБО) образования, культуры, спорта и здравоохранения – это комплекс организационно-технических мероприятий, осуществляемых муниципальными органами управления (по структурно) во взаимодействии с правоохранительными и иными структурами с целью обеспечения постоянной готовности данных объектов к безопасной повседневной деятельности, а также к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

СБО формируется и достигается в процессе реализации следующих основных мероп-риятий:

1.Организация физической охраны на объекте. Её задачи: -- контроль и обеспечение безопасности объекта и его территорий с целью своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций;

- осуществление пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение на объект граждан и техники;

- защита сотрудников, персонала, обучающихся и посетителей от насильственных действий внутри объекта и на его территории.

Осуществляется путем привлечения сотрудников вневедомственной охраны (ОВО), частных охранных предприятий (ЧОП), имеющих лицензию на данный вид деятельности, выданную правоохранительными органами.

2.Организация инженерно-технической укреплённости охраняемого объекта (ограждения, решетки, металлические двери, запоры, противотаранные устройства и др.) Предназначены для оказания помощи сотрудникам охраны, персоналу объекта при выполнении ими служебных обязанностей по поддержанию общественного порядка и безопасности в повседневном режиме и в чрезвычайной ситуации (ЧС).

3.Организация инженерно-технического оборудования объекта. Включает в себя системы – охранной сигнализации (в том числе по периметру ограждения);

- тревожно-вызывной сигнализации (образованную локально или выведенную на ОВО, ЧОП);

- телевизионное видеонаблюдение;

- ограничения и контроля за допуском (стационарные и переносные металлодетекторы для обнаружения оружия, взрывчатых веществ (ВВ) и др. опасных предметов).

4.Плановая работа по антитеррористической защищенности объекта (Паспорт безопасности антитеррористической защищенности объекта). Включает в себя: обеспечение контрольно-пропускного режима; выполнение норм противопожарной безо-пасности; выполнение норм охраны труда и электробезопасности; взаимодействие с правоохранительными органами и др. структурами и службами; формирование современ-ной культуры безопасности жизнедеятельности; финансово-экономическое обеспечение мероприятий.

Формы и методы работы в области организации безопасности и антитеррористической защищенности объектов (АЗО): -- обучение руководителей, сотрудников, обучающихся и посетителей (на объектах спорта и здравоохранения);

- проведение плановых и внеплановых проверок по всем видам деятельности, обеспечивающим безопасность и АЗО;

- организация пропускного режима;

- совершенствование материально-технической базы и оснащенности объектов техническими средствами охраны и контроля.

Необходимо проводить ежедневный осмотр состояния ограждения, закреплённой территории. Исключить приём на работу в качестве обслуживающего и технического персонала для проведения ремонтов, непроверенных и подозрительных лиц, не имеющих регистрации на проживание.

Для принятия мер по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности при проведении мероприятий, руководствоваться паспортом безопасности. Руководителям лично проводить инструктажи должностных лиц, ответственных за массовые мероприятия.

Установить и содержать пропускной режим, особое внимание уделять исключению несанкционированного доступа лиц через хозяйственные входы. Не разрешать посетителям бесконтрольно обходить помещения на объекте, оставлять какие-либо принесенные с собой вещи и предметы.

Все запасные входы содержать в исправном состоянии, закрытыми на легко открываемые запоры. Определить ответственных за их содержание на случай экстренной необходимости эвакуации людей и имущества.

Иметь систему громкоговорящего оповещения сотрудников, персонала, обучающихся и посетителей для доведение сигналов и соответствующих команд, систему аварийной подсветки указателей маршрутов эвакуации.

Определить порядок, периодичность проверок, ответственных лиц за исправное содержание противопожарных средств.

В приказе по муниципальному объекту назначить нештатную пожарную группу из подго-товленных сотрудников для ликвидации возгораний и борьбы с пожаром до прибытия пожарных команд, группу лиц, обеспечивающих организованную эвакуацию посетителей, обучающихся, персонала и сотрудников.

Определить силы и средства, привлекаемые для охраны объекта, задействованных въездов, входов на территорию объекта, парковки при повседневном режиме проведения массового мероприятия, их расчет, резервы, количество и место дислокации.

5.Мероприятия по снижению риска ликвидации последствий террористической акции. Координатором деятельности на территории Черемховского района является антитеррористическая комиссия (АТК) Черемховского районного муниципального образования, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, указаниями и решениями АТК Иркутской области.

Снижение риска теракта достигается путем проведения комплекса мероприятий:

- правовые (доведение до сотрудников, персонала требований федеральных законов и постановлений);

- информационные (беседы, лекции, размещение справочно-информационного стенда на объекте);

- административные (издание приказов, распоряжений о соблюдении установленных правил, о назначении ответственных лиц за проведение массовых мероприятий).

В качестве основных направлений в организации безопасности на объектах, требующих выделение значительных денежных средств, определяют:

- обеспечение объекта телефоном, сигналом тревоги на случай пожара и террористи-ческого акта;

- обеспечение объекта аппаратурой наружного и внутреннего наблюдения;

- охрана объекта специальными организациями.

На каждом муниципальном объекте необходимо иметь следующую документацию:

- план эвакуации людей в случае возникновения ЧС;

- журнал ежедневной проверки охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения;

- журнал технического обслуживания средств охраны;

- инструкция о внутриобъектовом и пропускном режимах;

- правила поведения посетителей на объекте.

Знание о терроризме, как наиболее опасном преступном явлении сегодняшнего дня, умение его предупредить, правильно вести себя при его угрозе дают возможность защитить себя и окружающих от последствий теракта.

Антитеррористическая комиссия Черемховского районного муниципального

образования


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00