Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Кто за «трезвую» деревню?

26.09.2018

Кто за «трезвую» деревню?

Злоупотребление алкоголем-одна из важнейших медико-социальных проблем во всем мире. Массовое распространение алкоголизма выступает фактором, серьёзно ограничивающим возможности общества ограничивать реализацию прав граждан на жизнь и безопасность, получение соответствующего воспитания, образования, необходимой для достойной жизни профессии, защиту их от преступных посягательств, морального насилия и издевательств со стороны лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Алкоголь является третьим, по степени значимости, фактором риска преждевременной смертности, инвалидности и потерь здоровья в мире. В связи с масштабом социально-демографических и экономических последствий, алкоголизм и наркомания признаны одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации.

Злоупотребления алкоголем населения Иркутской области является одной из главных причин низкой продолжительности жизни населения области (2016 год - 80 место из 83 субъектов Российской Федерации), основной причиной высокого уровня отравлений алкоголем (7 место в России) и преждевременной смертности населения. Прослеживается зависимость между уровнем потребления алкоголя и продолжительностью жизни населения, прямой сильной зависимости между уровнем смертности населения трудоспособного возраста и уровнем потребления алкоголя. Следует отметить, что за последние 30 лет наиболее высокая продолжительность жизни населения в нашей области была зарегистрирована в период антиалкогольной кампании 1986-1987 годов за счёт резкого снижения смертности от всех причин, связанных с употреблением алкоголя, в том числе болезней системы кровообращения, внешних причин, органов пищеварения и других.

Злоупотребление алкоголем способствует поддержанию в области высоких уровней социально-значимых, в т.ч. инфекционных, заболеваний, и смертности от них; сопутствующих хроническому алкоголизму асоциальных действий, правонарушений, снижение социального статуса и другим негативным последствиям. Значительная доля бремени болезней, обусловленных употреблением алкоголя, связана с непреднамеренными и умышленными травмами, включая травмы в результате дорожно-транспортных аварий, насилия и самоубийств, отравлений спиртосодержащей продукцией.

По данным Иркутскстата от причин, обусловленных алкоголем, в 2017 году в области умерли 829 человек (2016 год - 1016 человек), из них 64,2 % - трудоспособном возрасте (532 человека).

Регулярное употребление алкоголя приводит к развитию хронического алкоголизма. При этом, чем в более раннем возрасте человек впервые начал употреблять алкоголь, тем с большей вероятностью и быстрее развивается синдром зависимости от алкоголя.

Масштабы алкоголизации населения имеют прямую зависимость со степенью доступности алкогольной продукции и количеством потребления алкогольных напитков. Даже незначительные ограничения доступности алкоголя идут на пользу здоровью, снижают уровень насилия и вреда, причиняемого другим лицам помимо потребляющих алкоголь. По данным Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области на территории области в течении 2017 года осуществляли реализацию алкогольной продукции 5979 магазинов (2016 год – 5515), то есть одна торговая точка (магазин) приходится на 308 человек взрослого населения.

Потребление алкогольных напитков в Иркутской области выше, чем в Российской Федерации на 6,8%. По данным Иркутскстата в 2016 году объём розничной продажи населению алкогольных напитков на душу населения составил 7,05 литров (РФ – 6,6 л). В общей структуре розничных продаж алкогольных напитков в 2016 году лидирующее место занимает пиво, на долю которого приходится 89,6% (РФ – 77,8%). Пиво и слабоалкогольные напитки пользуются у молодёжи большой популярностью, чему способствовала реклама в СМИ. Распространение рекламного употребления пива вызывает стимуляцию массового алкоголизма среди молодёжи. Следует учесть, что подростковый возраст является наиболее опасным в плане привыкания к употреблению алкоголя, развитию впоследствии алкоголизма, и связанных с этим негативных медико-социальных последствий. Всем известно, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие регулярного приёма пива либо слабоалкогольных напитков.

В настоящее время набирает популярность движение «трезвых» деревень, которые полностью отказываются от спиртного. В России уже сейчас около одной тысячи «трезвых деревень. Прежде, чем ввести ограничения на реализацию алкоголя в населенных пунктах, эту меру предварительно обсуждали с местными жителями. Затем на основе мнения большинства устанавливали запрет. В Минздраве России разрабатывают предложения о развитии движения «трезвых» деревень с учётом действующих полномочий регионов. Местные власти вправе сами дополнительно ограничивать оборот спиртного. Вплоть до полного запрета продаж.

Повод пойти на такие меры есть. Вопрос алкоголизации деревенского населения в России, да и в области стоит достаточно остро. На долю сельского населения России приходится около 26% граждан от их общего числа, по данным Росстата на начало 2017 года. Высокий уровень алкоголизации в деревнях приводит не только к внезапным смертям от отравлений спиртным. В более глубоком масштабе он также несёт другой демографический риск – провоцирует сокращение рождаемости. Также с употреблением алкоголя связан ряд последствий, нарушающих права граждан. В текущем году в администрацию Черемховского районного муниципального образования поступают обоснованные обращения от жителей и глав муниципальных образований Черемховского района на незаконную продажу алкогольных напитков кустарного производства в жилых домах и связанное с этим нарушение условий проживания, нарушение общественного порядка и безопасности детей. Информация по данным обращениям в обязательном порядке направляется для проверки в правоохранительные органы. Общее число лиц, незаконно торгующих алкогольной продукцией составило 134 человека в 18 муниципальных образованиях Черемховского района. Проверка попавших в зону риска домов может обернуться штрафом до 50 тысяч рублей. Так карается продажа нелегального алкоголя, суррогата без лицензии на реализацию спиртного согласно Кодексу об административных правонарушениях.

Для того чтобы сделать ограничительные меры более популярными, необходимо использовать и возможности интернета, например соцсетей. Объяснять, чем опасно употребление нелегального алкоголя, что может входить в его состав. На данный момент наиболее эффективный метод борьбы с алкоголизмом – это пропаганда здорового образа жизни. Причём пропагандировать здоровую жизнь должны не только государственные, но и различные общественные организации. Методы борьбы с алкогольной зависимостью просчитаны и прописаны в государственной программе. Алкоголизм в России – это очень серьезная проблема, решать которую должны не только федеральные и муниципальные органы, но и каждый из нас.

Главный специалист по вопросам организации

профилактики правонарушений А.Н. Колесников


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00