Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Информация о работе антитеррористической комиссии Черемховского районного муниципального образования за первое полугодие 2018

06.07.2018

Информация о работе антитеррористической комиссии Черемховского районного муниципального образования за первое полугодие 2018

Работа антитеррористической комиссии Черемховского районного муниципального образования в 1 полугодии 2018 года была организована в соответствии с утвержденным планом работы комиссии и рекомендациями антитеррористической комиссии Иркутской области.

В целях координации деятельности антитеррористической комиссии Черемховского районного муниципального образования и оказания содействия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Черемховского района, в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», пунктом 6.1. статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьями 24, 50 Устава Черемховского районного муниципального образования, постановлением администрации Черемховского районного муниципального образования от 25.04.2012 № 144, утвержден состав антитеррористической комиссии и рабочей группы Черемховского районного муниципального образования. Секретарь комиссии: главный специалист по вопросам организации профилактики правонарушений Колесников Александр Николаевич, тел. 8(39546) 5-28-67 , orgotdel-cher-raion@mail.ru

В целях определения основных направлений деятельности в рамках реализации вопроса местного значения – участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Черемховского районного муниципального образования, постановлением администрации Черемховского районного муниципального образования от 13.11.2017 № 663 утверждена муниципальная программа «Безопасность жизнедеятельности в Черемховском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы. В рамках данной программы действует подпрограмма «Профилактика экстремизма и терроризма в Черемховском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы, годовое финансирование которой составляет 15 тыс. рублей. В первом полугодии 2018 года мероприятия финансировались в размере 3 тыс. рублей, полное финансирование будет осуществлено до окончания сего года.

В соответствии с Перечнем критически важных и потенциально опасных объектов, утвержденных Распоряжением Губернатора Иркутской области, разработаны паспорта антитеррористической защищенности объектов образования, спорта, культуры и здравоохранения. В отчётном периоде разработаны и введены в действие обновлённые паспорта на объекты образования (67). До настоящего времени отсутствует видеонаблюдение на объектах культуры (67), объектах спорта (22), образования (45) и здравоохранения (4), согласно актов проверки межведомственной комиссии.

С целью улучшения организационно-управленческой деятельности и кадровой работы постановлением администрации Черемховского районного муниципального образования от 05.10.2017 № 575 утверждено Положение об антитеррористической комиссии в Черемховском районном муниципальном образовании.

За 6 месяцев 2018 года в Черемховском районном муниципальном образовании проведено 2 заседания антитеррористической комиссии, рассмотрен ряд вопросов по усилению антитеррористической защищенности населения, объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и с массовым пребыванием людей. Проведены информационно-пропагандистские мероприятия, а также мероприятия по отработке взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами. Заслушаны отчеты рабочей группы и глав сельских поселений о проделанной работе в 1 полугодии 2018 года. Во взаимодействии с МО МВД России «Черемховский» в течении 2018 года осуществлена корректировка планов действий в чрезвычайных ситуациях. На заседаниях антитеррористической комиссии рассмотрены следующие вопросы:

27.02.2018 г.

1. Об организационных мерах по недопущению террористического акта в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

2. О дополнительных мерах, принимаемых муниципальным образованием по реализации полномочий, предусмотренных ст.5.2 Федерального закона № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

3. О выполнении мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

14.06.2018 г.

1. О мерах по противодействию распространения экстремизма среди молодёжи.

2. О реализации поручения Президента РФ от 6 июля 2016 года № Пр-1300 «О комплексе дополнительных мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности мест отдыха и оздоровления детей».

3. Об итогах работы и принятых мерах, направленных на недопущение совершения террористических актов при проведении праздничных массовых мероприятий.

4. О выполнении решений АТК Иркутской области и АТК Черемховского районного муниципального образования.

Решения комиссии оформлены протоколами № 1 от 27.02.2018 г., № 2 от 14.06.2018 г. и доведены до исполнителей. Проведение следующего заседания антитеррористической комиссии ЧРМО запланировано на 28 августа 2018 года.

В период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных народному празднику «Масленица», празднику «Весны и Труда», «Дню Победы», «Дню защиты Детей», районного фестиваля национальных культур «Душа нации», спортивных массовых мероприятий и др., осуществлялась координация деятельности органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и экстремизмом в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий. Проводилась предупредительно-профилактическая работа с различными группами населения, по выявлению и локализации проявлений терроризма и экстремизма на ранних стадиях.

В период с 6 июня по 16 июня 2018 года с руководителями организаций, учреждений и управляющих компаний проведён семинар по антитеррористической безопасности на объектах образования, культуры, спорта и жизнеобеспечения Черемховского района, с участием сотрудников правоохранительных органов и МЧС. Также в период дневного пребывания детей на объектах образования: систематически проводились инструктажи с персоналом по охране жизни и здоровья детей в период летних оздоровительных мероприятий; оформлены стенды с наглядной агитацией; проверено рабочее состояние систем видеонаблюдения на объектах. Размещены памятки антитеррористического характера на объектах дневного пребывания детей и в школьных автобусах.

В течение учебного года с персоналом образовательных учреждений проведены тренировки и проверка знаний по действиям в случае совершения или возникновения угрозы террористического акта и чрезвычайной ситуации. В целях профилактики терроризма и экстремизма в подростковой среде в образовательных организациях района разработана Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в соответствии с требованиями Закона «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией духовно-нравственного развития российских школьников, Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования. На основании учебного плана в каждом образовательном учреждении проводятся внеклассные часы по военно-патриотическому воспитанию молодежи («Моя безопасность в моих руках», «Экстремизм – идеология и основа терроризма», «Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам», «Терроризм не термин из виртуального пространства – это явление», «Толерантное отношение к людям разных конфессий»). Во всех учебных учреждениях проведены мероприятия по систематизированию работы образовательных организаций в части, касающейся развития толерантности, профилактики межэтнической и межконфессиональной враждебности, нетерпимости и правового просвещения обучающихся; с родителями проведены лекции и собрание («Безопасное пребывание детей на территории образовательных учреждений», «Воспитание любви и уважения к отечеству», «Антитеррор»).

С первого полугодия 2017 года в Черемховском районном муниципальном образовании возобновлена работа специалиста региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Областного государственного казенного учреждения «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», который функционирует в рамках подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи на 2014-2018 годы», государственной программы «Молодежная политика на 2014 - 2018 годы». В целях повышения квалификации специалистов в сфере профилактики экстремизма и терроризма отдел молодёжной политики и спорта ЧРМО принял участие в вебинаре на тему: «Экстремизм в молодёжной среде: проблемы, характер, профилактика».

В целях патриотического воспитания продолжает свою деятельность военно-патриотический отряд «Штурм» из МКОУ СОШ села Узкий Луг. Во всех образовательных организациях созданы уголки боевой славы. В течении отчётного периода проведена военно-спортивная игра «Зарница» на базе МКОУ СОШ села Парфёново, где приняло участие 15 команд общеобразовательных организаций Черемховского района (125 учащихся); туристический слёт школьников, где приняло участие 25 команд с охватом 240 участников. При проведении данных мероприятий проверялись знания подростков по личной и общественной безопасности, действия при обнаружении подозрительных предметов.

Большое внимание в работе учреждений культуры уделяется возрождению и популяризации межнациональных отношений. Организованы и проводятся культурно- просветительские мероприятия, направленные на духовное и патриотическое воспитание молодёжи (месячник по военно-патриотическому воспитанию, Дни воинской Славы России, Вахта Памяти, Неделя Боевой Славы). В МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района» имеется федеральный список литературы антитеррористической тематики, который обновляется по мере поступления. В библиотеках района проходят для учащихся литературные часы и выставки антитеррористического содержания.

В отчетном периоде проводился мониторинг общественно-политических, социально- экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики терроризма. Проведено повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств (161) и мест массового пребывания людей на основе реализации постановления правительства Российской Федерации, регламентирующих данную сферу деятельности.

В праздничные дни организовывалось дежурство ответственных работников администрации Черемховского районного муниципального образования, а также дежурство во всех 18 муниципальных образованиях района, на объектах жизнеобеспечения и социальной сферы.

С целью информационно-пропагандистского обеспечения жителей района в первом полугодии 2018 года проведены следующие мероприятия:

- в печатных изданиях публиковались статьи «Многоцелевой рейд», «Маяк безопасности», «Вечерний рейд», «Неделя безопасности», «Профилактика для молодёжи», «Я верю в жизнь!» в газете «Моё село, край Черемховский»; подготовлены и распространены среди сотрудников муниципальных образований района, руководителей организаций, учреждений, предприятий и населения «Памятка жителю Черемховского района при наличии достоверной информации о реальной возможности совершения террористического акта», Инструкция о порядке действий сотрудников при возникновении чрезвычайных ситуаций (при угрозе или совершении террористического акта) и другие материалы, направленные на предупреждение террористических актов;

- использовалась информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» посредством размещения актуальной информации (6) на официальном сайте администрации Черемховского районного муниципального образования, а также в установленном порядке в социальных сетях (3);

- продемонстрированы видеоролики «Золотая середина», «Терроризм – идеология лжи», «Российская армия» направленные на формирование у молодежи уважительного отношения к обычаям различных народов и национальностей, популяризации службы в рядах вооруженных сил РФ на базе общеобразовательных учреждений (6 просмотров, охвачено 170 человек). В работе с молодежью используются материалы, разработанные специалистами Министерства по молодежной политике Иркутской области (на бумажных и электронных носителях)

- организованы совместно с молодежно-спортивным общественным движением Черемховского районного муниципального образования «Шаг вперед», общественной детско-юношеской гражданско-патриотической организацией «Выбор» мероприятия патриотической направленности: молодёжно-патриотическая акция «Снежный десант Байкал-2018»; районный турнир по пейнтболу «Hunter – мания»; молодежная акция «Георгиевская ленточка»; молодежная акция единого действия по благоустройству памятников и мемориальных досок; приняли участие в областном молодёжном фестивале национальных культур «Мой народ-моя гордость»; провели с участием местного отделения регионального штаба «Волонтёры Победы» акцию «Красная гвоздика», квест «Сталинградская битва», «Улыбка Гагарина», «Квест первый космический», «День героя Отечества» и др. (всего в первом полугодии 2018 года организовано и проведено19 мероприятий, с общим охватом 2190 человек).

Общественно-политическая обстановка характеризуется стабильностью. Согласно Реестру отделений политических партий, действующих на территории Черемховского района, наиболее известна деятельность местного отделения ВПП «Единая Россия», Черемховского местного отделения КПРФ, Черемховского местного отделения партии ЛДПР и Черемховского отделения партии «Справедливая Россия».

Действуют общественные объединения различных направлений. Активную работу ведет официально зарегистрированные общественные организации: Черемховская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; общественная детско-юношеская гражданско-патриотическая организация Черемховского района «Выбор»; молодежно- спортивное движение Черемховского районного муниципального образования «Шаг вперёд»; Совет женщин Черемховского района.

Незарегистрированные партии и общественные движения на территории Черемховского района отсутствуют. Преступления, относящиеся к проявлениям террористического характера, а также преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, в отчётный период не выявлены. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано. Проводимая в муниципальном образовании профилактическая работа направлена на укрепление и культивирование в молодёжной среде атмосферы межэтнического согласия и толерантности. Социальная и общественно-политическая обстановка на территории Черемховского районного муниципального образования стабильная, управляемая и контролируемая. Решения Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии Иркутской области исполняются в срок. 


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00