Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Информация о работе межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Черемховского районного муниципального образования за 2017 год.

02.03.2018

Информация о работе межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Черемховского районного муниципального образования за 2017 год.

       Постановлением администрации Черемховского районного муниципального образования от 13.10.2016 года № 423 утверждена муниципальная программа «Профилактика правонарушений в Черемховском районном муниципальном образовании на 2017-2019 годы». Работа организована в соответствии с утвержденным планом и рекомендациями межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Иркутской области. Проведен анализ эффективности исполнения межведомственного плана по профилактике правонарушений в 2017 году.

Основное внимание при исполнении муниципальной программы уделяется стабилизации криминальной ситуации в Черемховском районе, обеспечению надлежащего уровня общественной безопасности, совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов с органами местного самоуправления муниципального образования при решении проблем общественной безопасности на территории Черемховского района и охраны правопорядка. Выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними, профилактики безнадзорности, а также правонарушений, совершаемых в общественных местах, преступлений против собственности, профилактика рецидивной преступности , а также социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В реализации профилактической программы принимают участие все субъекты профилактики: отдел молодежной политики и спорта, отдел по культуре и библиотечному обслуживанию, отдел образования, ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску», ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1», областное государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Черемхово, МО МВД России «Черемховский», Филиал по г.Черемхово и Черемховскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, главы городского и сельских поселений.

Особое внимание уделяется профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи района. На территории Черемховского района в 18 поселениях работают 6 спортивных клубов по месту жительства, которые обеспечены кадрами: инструкторы по спорту, технические работники (с.Алехино, с.Бельск, с.Зерновое, с.Онот, с.Голуметь, п.Михайловка). В поселке Михайловка работает Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ), филиалы которого расположены в 7 селах района.

В рамках реализации областной государственной социальной программы «Комплексные меры противодействия наркомании» по школам района распространяются методические материалы, буклеты, информация в электронном виде, пропагандирующие здоровый образ жизни и профилактику негативных явлений, выступления перед учащимися фельдшера-нарколога. Социальными педагогами в школах организована работа наркопостов. Результаты данных мероприятий используются на родительских собраниях и при индивидуальных беседах с подростками.

Ежегодно в школах проводится тематический месячник правового воспитания, в ходе которого социальными педагогами, классными руководителями проводятся занятия по ознакомлению учащихся с законодательством в сфере ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления. В целях организации работы в образовательных учреждениях по профилактике наркомании отделом образования проводились семинары для социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе. Опубликованы статьи «Молодёжь и наркотики», «Молодёжь и алкоголь» в газете «Моё село, край Черемховский» в номере 22, 25 от 08,29.06.2017 г., систематически публикуется информация на сайт по профилактике ЧРМО о результатах профилактических мероприятий, проводимых акциях и операциях (48 публикаций).

Отделом образования контролируется соблюдение законодательства в области образования несовершеннолетних. В соответствии с требованиями ст. 14 Федерального Закона от 24.06.1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» во всех школах разработаны и реализуются планы по профилактике безнадзорности и правонарушений детей и подростков. За подростками из числа «трудных» закреплены наставники (учителя, работники администрации, общественность). Также отделом образования принято постановление от 15.03.2017 года № 136 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории Черемховского районного муниципального образования в 2017 году», утвержден план мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, а также перечень районных мероприятий по летнему оздоровлению и занятости детей в летний период 2017 года. Разработано Положение о районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. На базе 22 образовательных учреждений района проведены летние оздоровительные мероприятия, где приняло участие 1487 детей, что составляет 41% от общего числа обучающихся, из них 44,8 % детей, находящихся в социально-опасном положений. Важным направлением в программе летней оздоровительной кампании является работа обучающихся в трудовых объединениях, где были задействованы только дети из неблагополучных семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Через ОГКУ «Центр занятости населения г. Черемхово и Черемховского района» были заключены договора на 191 путёвку для работы в ремонтных бригадах, фактически отработали и получили оплату 120 детей. Кроме этого, в летних лагерях труда и отдыха было задействовано 840 обучающихся (на пришкольных участках -760; в ремонтных бригадах (без оплаты) – 80). В период с 20.06. по 24.06.2017 года проведён ежегодный туристический слёт для 230 учащихся Черемховского района.

В соответствии с п.1 ст.50 Уголовного кодекса РФ, ст.39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Администрация Черемховского районного муниципального образования сотрудничает с Филиалом по г. Черемхово и Черемховскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. По согласованию с инспекцией принято и реализуется постановление администрации от 10.03.2016 года № 110 «Об утверждении перечня организаций, учреждений и предприятий для отбывания наказания осужденных к исправительным и обязательным работам». По мере необходимости, при обращении руководства Черемховской уголовно-исполнительной инспекции в Администрацию Черемховского районного муниципального образования в утвержденный перечень вносятся дополнения и изменения. В соответствии с законодательством осужденные своевременно приступают к отбыванию наказания. На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы организации работы по оказанию социальной и иной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, их адаптации и реабилитации. Медицинское обслуживание осуществляется на общих основаниях, жалоб граждан данной категории в администрацию Черемховского районного муниципального образования об отказе в оказании медицинских услуг не поступало, также не было жалоб по вопросам обеспечения жильем. При обращении освободившихся граждан по вопросам трудоустройства, им оказывается содействие, в том числе на общественных работах.

Комиссией осуществляется анализ состояния миграционной ситуации на территории района, организация взаимодействия органов власти, органов местного самоуправления и других заинтересованных организаций в сфере миграционных процессов, в целях упорядочения и легализации трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

В рамках исполнения программных мероприятий в 2017 году осуществлялось финансирование в сумме 40 тыс. рублей из средств местного бюджета. Данные денежные средства реализованы на проведение целевых мероприятий, согласно муниципальной программы (изготовление листовок, буклетов, плакатов, памяток, браслетов, баннера и проведение конкурса «Лучший участковый уполномоченный полиции»).

В 2017 году работа в рамках профилактики правонарушений была направлена на информирование через СМИ населения о проводимых на территории района комплексных мероприятиях, акциях, рейдов, освещение деятельности МО «Черемховский», прокуратуры, КДН и ЗП и других отделов и ведомств. На страницах печатных изданий было опубликовано 174 информационных материала затрагивающих темы охраны правопорядка и профилактики правонарушений. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось количество журналистских материалов (45/60) и материалов от пресс-службы МО «Черемховский» (28/48). Наиболее широко были охвачены темы по профилактике наркомании - 41; нарушение закона несовершеннолетними, защита прав несовершеннолетними – 28; противодействие алкоголизации населения – 26. Систематически обновляется информация на профилактической сайте администрации ЧРМО. Также в 2017 году впервые была применена практика знакомства жителей района с участковыми уполномоченными полиции на страницах газеты «Моё село, край Черемховский».

За отчётный период 2017 года проведено 4 заседания МВКПП, рассмотрено 15 вопросов и приняты соответствующие решения.

В прошедшем году проведены Дни Профилактики в пос. Михайловка и селе Голуметь с участием представителей МО МВД России «Черемховский», глав муниципальных образований, депутатов Думы ЧРМО и членов муниципальных народных дружин. С участием ДНД проводятся публичные (массовые) мероприятия на территории Черемховского района.

Согласно графика работы отдела участковых уполномоченных полиции (11 сотрудников обслуживают территорию района) осуществляется приём населения района в 17 комнатах приёма граждан при администрации городского и сельских поселений. Результаты организации взаимодействия глав муниципальных образований с участковыми уполномоченными полиции по профилактике правонарушений ежегодно рассматриваются на совместном совещании под руководством мэра Черемховского района.

Главный специалист по вопросам

профилактике правонарушений А.Н. Колесников    


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00