Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Полиция Черемхово призывает граждан не оставлять детей без присмотра

31.07.2015

Полиция Черемхово призывает граждан не оставлять детей без присмотра

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. Сегодня права детей не редко нарушаются родителями. Между тем, забота о детях - это важнейшая обязанность родителей, которой некоторые пренебрегают.

Летняя незанятость детей и отсутствие контроля со стороны взрослых приводят к печальным последствиям: на территории обслуживания МО МВД России «Черемховский» с участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП только за июль месяц, более 10 детей утонуло в водоёмах области с начала лета, из них один на территории обслуживания отдела.

16 июля в деревне Занино Аларского района утонул двухлетний мальчик. Ребёнок с 8-летней сестрой находился в гостях у тёти, играл на берегу реки в 50-ти метрах от дома.

23 июля 2015 года, на автодороге Черемхово - Свирск, водитель, управляя автомобилем «ВАЗ 21063», совершил съезд с проезжей части дороги с последующим наездом на дерево. В результате, водитель и трое пассажиров, среди которых оказалась несовершеннолетняя девушка, с травмами были доставлены в Черемховскую городскую больницу.

23 июля около 10 часов утра в результате пожара в частном доме села Бельск Черемховского района погибли двое детей: мальчик 3,5 лет и 2-летняя девочка. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. Дошкольникам, оставленным в доме без присмотра, попали в руки спички, что послужило причиной трагедии.

24 июля в лесном массиве вдоль автодороги Черемхово-Голуметь-Онот пострадал 4-летний мальчик. В то время, как родители собирали ягоду, полуторагодовалый ребёнок, забравшись на водительское сиденье, в результате чего автомобиль начал движение и наехал на другого ребёнка. Мальчик с травмами доставлен в больницу.

25 июля жительница улицы Советская сообщила, что в соседнем доме находятся малолетние дети без родителей. Полицейские на месте обнаружили троих детей в возрасте от семи месяцев до трёх лет. Из взрослых в квартире находились двое мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения и подруга матери. Со слов женщины, мать попросила остаться её с детьми и уехала в деревню. Дети помещены в детскую больницу, полицейскими проводится проверка.

Действующее законодательство предусматривает различные меры ответственности родителей (законных представителей) в случае невыполнения ими своих обязанностей по отношению к ребенку, а также в случае ненадлежащего их выполнения: семейно-правовую, административную, гражданскую, уголовную.

Предусмотренное ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Полиция призывает родителей обратить внимание на то, чем заняты их дети, чтобы избежать тяжких для здоровья и жизни детей последствий, а также предупреждает родителей об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Ирина Макарова, межмуниципальный отдел МВД России «Черемховский»


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00