Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

С банковских карт похищают деньги

20.01.2015

С банковских карт похищают деньги

С такой фабулой на бланке заявления в полицию обращаются граждане всё чаще, несмотря на предостережения полицейских. В дежурных частях на территории обслуживания МО МВД России «Черемховский» за последние три месяца зарегистрировано 21 заявление о хищении денежных средств с банковских карт. Уже с начала года совершено 4 кражи, ущерб от которых составил более 60 тысяч рублей.

4 января в полицию обратилась женщина с заявлением о пропаже с пластиковой карты «Тинькофф» около 4-х тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что карту не теряла и никому не передавала.

6 января уже другая заявительница рассказала, что в 2012 году получила кредитную карту «Альфа-банка» и после переезда в конце 2014 года её не обнаружила. Карта находилась в банковском запечатанном конверте с пин-кодом. С карты пропало 48 тысяч рублей.

14 января в полицию о снятии денег обратилась ещё одна женщина. Подав объявление о продаже через Интернет, получила звонок о покупке. Звонивший просил номер карты, на которую перечислит деньги. Позже попросил дополнительные данные карты, но что потерпевшая предоставила и их. Все находившиеся на балансе деньги пропали.

16 января жительница п. Михайловка сообщила о снятии с её банковской карты 6-ти тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что карту никому не передавала и пин-код не говорила. Хотя данные банка говорят о том, что деньги сняты через терминал в магазине.

Как следует из объяснений потерпевших, практически во всех случаях причиной стала небрежность владельцев карточек. Карты либо хранились ненадлежащим образом, либо данные карт передавались посторонним лицам.

Ещё один способ хищения – посредством мобильного банка. При смене телефонных номеров прежние владельцы сим-карт забывали отключить услугу «мобильный банк», а также при потере карточек или телефона забывали блокировать банковский счёт. Зафиксированы и такие факты, когда в руки грабителей попадали банковские карты потерпевших и ПИН-коды к ним.

Сотрудники полиции призывают граждан быть особенно внимательными при выполнении финансовых операций с помощью пластиковых банковских карт. Это касается также владельцев сотовых телефонов с «привязанными» к ним банковскими картами. Полицейские рекомендуют хранить ПИН-коды в местах, недоступных для посторонних, либо использовать методы их шифрования. В случае, если вы обнаружили хищение карты, либо установили, что произошло несанкционированное снятие ваших денежных средств, необходимо немедленно заблокировать карту и обратиться в полицию.

Ирина Макарова, МО МВД России «Черемховский»


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00