Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ГИБДД напоминает водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях

09.07.2014

ГИБДД напоминает водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях

ГИБДД напоминает водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях

За 6 месяцев текущего года в Иркутской области зарегистрирован рост ДТП с участием детей и подростков. Остается напряженной ситуация с аварийностью с участием детей-пассажиров. Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств зафиксировано практически в 90% ДТП с участием маленьких пассажиров.

Специалисты отмечают, что родители до сих пор не осознают своей ответственности за детей, находящихся в салоне автомобиля. Безоговорочно пристёгивая ремнём безопасности себя и пассажира, находящегося на переднем сидении, водители считают нормой, что ребёнок стоит, спит или же играет на заднем сидении. Притом, что, согласно исследованиям, детские удерживающие устройства значительно уменьшают риск гибели в ДТП.

Если не пристёгнутый ремнем безопасности ребёнок находится на заднем пассажирском сидении, при лобовом столкновении малыш с силой ударится о спинку переднего сидения. После такого удара неминуемо повреждение шейного отдела позвоночника.

Если ребёнок сидит на коленях у взрослого, то при лобовом или сильном боковом столкновении взрослый не только не сможет удержать ребёнка, но и увеличит тяжесть последствий. Сместившись при ударе вперед, он дополнительно травмирует малыша, навалившись на него.

Сотрудниками ГИБДД проводится масштабная работа по пропаганде использования детских удерживающих устройств – это и конкурсы, и флэшмобы, и использование наглядной агитации. Регулярная работа ведётся и инспекторами дорожно-патрульной службы – по утрам вблизи детских садов и пришкольных лагерей, днём около парков и скверов, а в выходные дни – на въездах и выездах из города.

Сотрудники ГИБДД напоминают: лобовое столкновение при скорости в 50 км/ч равносильно падению с третьего этажа. Не пристёгивание ребёнка ремнём безопасности, вы как бы позволяете ему играть на балконе без перил.

Не ставьте в жизни вашего ребёнка точку, берегите себя и своих близких!

Инспектор по пропаганде ГИБДД

Юлия Абжибарова


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00