Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

С несовершеннолетними мотоциклистами – нарушителями идет усиленная борьба!

17.06.2014

С несовершеннолетними мотоциклистами – нарушителями идет усиленная борьба!

Ребенок за рулем мотоцикла, как ни странно, весьма распространенное явление на сегодняшний день. С начала июня сотрудники Госавтоинспекции задержали более 30 подростков, управлявших мототранспортом. Во всех случаях родители не только не пытаются препятствовать, но и сознательно доверяют подросткам управление источником повышенной опасности. Родителям необходимо помнить, что ребенок, даже в совершенстве владеющий теоретическими знаниями Правил дорожного движения, не имеет навыков безопасного вождения мототранспорта, будь то мотоцикла, мопеда или скутера. Неокрепшие руки ребенка, не достигшего возраста 16 лет, еще неуверенно держат руль мототехники, тем временем на проезжей части двигаются автомобили с гораздо большей скоростью, чем мопеды и намного превышающие мототранспорт по габаритам. Ребенок может легко испугаться и потерять контроль над дорогой. Не торопитесь баловать детей такими дорогими и очень опасными игрушками, как скутер и мопед. А если не терпится познакомить с малых лет с водительским мастерством, делайте это на закрытых или на специально оборудованных площадках. Тем самым вы сохраните здоровье своему ребенку. С наступлением летнего сезона на территории, обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Черемховский», уже зарегистрировано 5 ДТП, в которых серьезные травмы получили несовершеннолетние водители и пассажиры мототранспортных средств. Сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды по выявлению несовершеннолетних водителей моторанспорта, к родителям несовершеннолетних нарушителей Правила дорожного движения применялись, и будут применяться меры наказания, предусмотренные законом.

ГИБДД напоминает владельцам мототранспорта, что в соответствии с пунктами 2.1.2, 24.3 Правил дорожного движения, водитель, при управлении мотоциклом, мопедом, скутером должен быть в застегнутом мотошлеме. Согласно ст. 12.6 КоАП РФ управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

В соответствии с п. 24.1 ПДД РФ управлять мопедом, скутером разрешается лицам не моложе 16 лет.

Уважаемые родители! Прежде чем приобретать «опасную игрушку» для своего чада, взвесьте все «за» и «против». Вы в ответе за жизнь и здоровье своих детей. Контролируйте их досуг!

Инспектор по пропаганде ГИБДД

Юлия Абжибарова


Дата последнего изменения: 18.11.2013 17:08
00:00