Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Отличный «ВелоБАМ» михайловцев

20.09.2018

Два призовых места и одну бесспорную победу привезли михайловские велосипедисты с самого массового в этом сезоне заезда в Иркутской области.

Подопечные тренера Олега Чекомасова вновь приняли участие в масштабных соревнованиях по маунтинбайку – «ВелоБАМ-2018». В этом году в них соревновалось более 270 спортсменов со всей области и ближних регионов.

Соревнования проводились на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский». ВелоБАМ является финальным соревнованием Кубка и Малого Кубка БАМ, по результатам которого будут определены победители и призеры в общем зачете 2018 года. Как отметил один из ключевых организаторов проекта «Марафоны БАМ» Артем Детышев, в этом году наблюдается стопроцентный прирост аудитории. В прошлом году в соревнованиях участвовали всего 149 вело-марафонцев. Ранее состязания проводились на базе спортивного комплекса «Огоньки» в Шелеховском районе.

- Чистые, накатанные, стабильные трассы, состояние которых практически не зависит от капризов погоды, – это главное отличие и плюс нового места проведения марафона на горных велосипедах. Еще один плюс – логистическая доступность и удобная парковка. Для доставки участников с велосипедами до места старта и обратно будут организованы автобусы из Ангарска и Иркутска. В целом к услугам спортсменов и болельщиков комфортная инфраструктура лыжно-биатлонного комплекса. Почти 700 квадратных метров удобного спортивного внутреннего пространства здания, - рассказали организаторы проекта

По 20, 40 и 60 км предстояло преодолеть участникам марафона. Местность, на которой проходили гонки была пересеченной и рельеф резко менялся с равнинного на горный. Оттого и силы нужно было рассчитывать так, чтобы на финише суметь выложиться по полной.

Равных на дистанции 20 км среди юношей не было Леониду Овчинникову из Михайловки, он стал первым, показав лучшее время в самом массовом заезде. Его товарищ по спортшколе Никита Харченко на этой же дистанции стал вторым, а Ксения Батеева - третьей среди прекрасной половины также в гонке на 20 км. Совсем немного не хватило еще одному воспитаннику михайловской ДЮСШ Ивану Боклажко – он был четвертым.

Победный и призовой старт на этих соревнованиях стал отличным подарком для михайловцев в канун празднования Дня туризма, который отмечается 27 сентября. Маунтинбайк, напомним, - это не просто вид спорта, но и разновидность туризма, он активно осваивается любителями и профессионалами. В этом сезоне победа на «ВелоБАМе» для воспитанников михайловской ДЮСШ уже не первая, до этого момента они также демонстрировали лучшие результаты на соревнованиях в Усольском районе, г. Ангарске и г. Иркутске.

Екатерина БОГДАНОВА


Дата последнего изменения: 01.11.2016 11:55
00:00